|

Частичное обрушение памятника произошло вечером 23 февраля. Фото boga4.livejournal.com
Главное управление по охране культурного наследия Киевской городской государственной администрации намерено сохранить авторские скульптуры при реконструкции памятника основателям Киева Кию, Щеку, Хориву и Лыбиди, частично обрушившегося 23 февраля.
Об этом журналистам сказал начальник управления Руслан Кухаренко.
"Мы не имеем права их менять, это же авторская скульптура", - сказал Кухаренко.
По его словам, в ближайшие дни памятник будет полностью демонтирован и перевезен из Наводницкого парка в творческую мастерскую "Художник", где будет проходить его реставрация.
При реставрации памятника, по предварительным прогнозам, планируется вылить из бронзы 9-метровую ладью и омывающие ее волны, заменив таким образом разрушенную старую ладью из стеклобетона, окованного медью.
Скульптуры же Кия, Щека и Хорива планируется разрезать, извлечь изнутри стеклобетон, укрепить их арматурой при необходимости и запаять обратно.
Таким образом, эти скульптуры станут полыми, как и теперешняя скульптура Лыбиди, и будут установлены на новую ладью.
Кухаренко затруднился назвать стоимость реставрационных работ, отметив, что она будет определена проектом и экспертизой.
Однако он предположил, что стоимость работ не будет превышать 3 миллионов гривен.
Напомним, Киевгорадминистрация намерена реконструировать памятник основателям Киева до июня.
Частичное обрушение памятника из-за недостатков его конструкции произошло вечером 23 февраля, после чего рухнувшая часть его часть была демонтирована.
В октябре 2007 года Печерская райадминистрация благоустроила территорию возле памятника основателям Киева в Наводницком парке, выполнив также ремонт постамента памятника.
Памятник братьям Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбиди, установленный в 1982 году, является традиционным местом, куда приезжают молодожены.
По материалам: Укра╖нськ╕ Новини
Комментарии: 5
(показать)