Происшествия

В Чили без электричества остались 80 процентов жителей

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
15 марта 2010 | 09:55

На обширной территории Чили, недавно пострадавшей от серии сильных землетрясений, в воскресенье, 14 марта, отключилось электроснабжение. В результате масштабного сбоя в работе электросетей, без света остались 17 миллионов человек (что приблизительно составляет 80 процентов населения Чили), сообщает агентство Reuters.

Свет отключился во всех чилийских населенных пунктах на территории протяженностью около двух тысяч километров от пустыни Атакамы на севере до острова Чилоэ на юге. В столичном городе Сантьяго электроснабжение пропало в 21:00 по местному времени (в 02:00 15 марта по Киеву). Здесь также наблюдались значительные перебои с телефонной связью.

Через час после начала сбоя электричество снова начало поступать в некоторые города. Свет периодически стал появляться и в отдельных районах Сантьяго. По оценкам специалистов, электросети пока способны поддерживать лишь восемь процентов от необходимой мощности. На полное восстановление электроснабжения в стране уйдет еще несколько часов.

По словам министра внутренних дел Чили Родриго Хинцпетера, сбой произошел из-за неполадок в 500-киловатном трансформаторе. Министр добавил, что отключение электропитания напрямую не было связано с недавней серией землетрясений. Эксперты проведут расследование инцидента с целью установления точных его причин.

Подробности

По материалам: Reuters

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Материалы по теме

Происшествия. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Чего Вам больше всего не хватает?
Автор: Александр
0.019 , 1103