|
После техногенной катастрофы в Мексиканском заливе с разливом нефти Украине необходимо более взвешенно подходить к вопросу добычи нефти и газа на шельфе морей, считает премьер-министр страны Николай Азаров.
"Добыча на шельфе. После катастрофы в Мексиканском заливе, вы знаете, у меня возникает вопрос цены. Если бы такая катастрофа произошла в Крыму, то мы бы "потеряли" не только этот полуостров а и все черноморское побережье, начиная от молдавской границы и заканчивая Таманью", - сказал Азаров в интервью.
"Всегда должна быть цена вопроса. Мы над этой ценой должны очень серьезно подумать", - добавил он.
Вместе с тем Азаров выразил сожаление по поводу расторжения его предшественницей соглашения о разработке прикерченского шельфа компанией Vanco Prykerchenska Ltd. (Британские Виргинские о-ва), указав, что подобные действия не только привели к потере времени на разведку месторождений, а и негативно повлияли на инвестиционную привлекательность страны.
"Мы не просто потеряли это годы (возможного освоения шельфа), мы потеряли еще репутацию страны", - добавил он.
Как сообщалось, 12 мая Кабинет министров Украины предложил компании Vanco Prykerchenska Ltd. заключить мировое соглашение.
По материалам: Интерфакс-Украина









Комментарии: 2
(показать)