Экономика

Киев занял 1,5 миллиарда гривен, чтобы расплатиться с "Киевэнерго"

Попов занял у одних, чтобы отдать другим. "Укрфото"

Киев занял 1,5 миллиарда гривен, чтобы расплатиться с "Киевэнерго"

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
03 сентября 2010 | 13:41

Киевская городская государственная администрация привлекла кредит 1,5 миллиарда гривен у Украинского экспортно-импортного банка ("Укрэксимбанк") и Государственного Ощадного банка для компенсации разницы в тарифах энергопоставляющей компании "Киевэнерго".

Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Александр Попов.

"Сегодня Киев выполнил свои обязанности партнера и финансирует 1,5 миллиарда гривен как разницу в тарифах. Таким образом, мы ликвидируем задолженность", - сказал Попов.

Попов отметил, что, в частности, "Укрэксимбанк" выделил Киеву 500 миллионов гривен, "Ощадбанк" - 1 миллиард гривен.

Общая процентная ставка по кредитам составляет 12,75% годовых.

Попов также сообщил, что кредит взят на 3 года, в этом году Киев выплачивает только проценты, со следующего года начнется погашение тела кредита.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Киев привлекать еще 500 миллионов гривен (общий долг города перед "Киевэнерго" составляет около 2 миллиардов гривен), Попов ответил, что он выступает против того, чтобы Киев привлекал очередные займы, объяснив это тем, что город и так ежегодно выплачивает 750 миллионов за обслуживание кредитов.

Как сообщало агентство, Киевгорадминистрация намерена компенсировать "Киевэнерго" разницу между себестоимостью предоставляемых ею коммунальных услуг и установленными тарифами до 6 сентября.

Киев ранее заявил о намерении привлечь кредит для компенсации разницы в тарифах "Киевэнерго" до сентября.

Перед этим Киев прекратил начисление "Киевэнерго" компенсации разницы в тарифах на комуслуги, допустив, что с предприятия принудительно будут взиматься долги по оплате за газ перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Укра╖ни".

27-29 июля "Газ Украины" не подавал газ на теплоэлектроцентраль-6 "Киевэнерго" из-за долгов.

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Материалы по теме

Экономика. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

За последний год жить стало:
Автор: юрий
0.021 , 1830