|
Украина за последние 5-7 лет утратила статус транзитного государства на 60%. Об этом заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины Роман Жуковский сегодня на брифинге, комментируя указ президента "О некоторых мерах относительно развития автомобильных дорог".
При этом он отметил, что на сегодняшний день дорожное хозяйство финансируется приблизительно на четверть от необходимых объемов.
Говоря о ситуации с дорогами в Киеве, в частности, о строительстве Большой кольцевой автодороги, Жуковский сообщил, что на строительство необходимо 2 тысячи гектаров земли, из которых 1,2 тысячи гектаров уже находятся в частной собственности. Поскольку этот вопрос на законодательном уровне еще не урегулирован, то, по словам Жуковского, в своем указе президент поручил разработать законопроект об изъятии или выкупе земли для общественных нужд.
Напомним, что президент Виктор Ющенко поручил правительству разработать и внести до 1 мая 2008 года на рассмотрение в Верховную раду законопроекты по развитию автомобильных дорог.
Указом, в частности, глава государства поручил правительству ускорить строительство Большой кольцевой дороги вокруг Киева на землях Киевской области. Для этого он обязал Кабмин завершить в 2008 году разработку проектной документации, определить этапы строительства и сроки введения в эксплуатацию отдельных участков Большой кольцевой дороги, объем и источники финансирования работ, а также вместе с Киевской ОГА обеспечить предоставление земельных участков, необходимых для строительства Большой кольцевой дороги.
Министр транспорта и связи Иосиф Винский сообщил, что проектирование строительства Большой кольцевой дороги вокруг Киева будет завершено до конца этого года.
По словам министра, кольцевая дорога является чрезвычайно сложным и затратным объектом, предварительная стоимость которого не менее 25 миллиардов гривен.
В этом году начнется строительство четырех участков Большой кольцевой дороги вокруг Киева.
По материалам: УНИАН









Комментарии: 0
(показать)