beta
wap.podrobnosti.ua  |  Сделать стартовой   Вход   Сообщить новость

Мнение

Тигипко: Расчеты за газ деньгами МВФ загоняют Украину в долговую яму

06 ноября 2009 | 17:05

"Ющенко так жалуется главе Еврокомиссии на плачевное состояние "Нафтогаза", будто Баррозу, а не он, - президент Украины". Так кандидат на высший государственный пост Сергей Тигипко прокомментировал телефонный разговор между Виктором Ющенко и Жозе Мануэлем Баррозу, сообщает пресс-служба Сергея Тигипко.

В беседе украинский лидер заявил, что "организация внутреннего рынка газа в Украине, которая позволяет отдельным категориям потребителей получать топливо без его оплаты, умноженная на неадекватные условия газовых соглашений, подписанных по инициативе премьер-министра Украины, привели к существенному ухудшению финансового состояния "Нафтогаза Украины" и невозможности его самостоятельного расчета за импортированный природный газ".

"В принципе, президент сказал правильные вещи. Вопрос в том, почему он рассказывает об этом еврочиновнику, а не использует свой статус главы государства для изменения ситуации. Кроме как демонстрацией бессилия власти, такие воззвания нашего руководства к Европе не назовешь", - заявил Тигипко.

Он добавил, что расчеты за потребленный в октябре российский газ с использованием средств МВФ загоняет страну в долговую яму и не решает проблем национальной газовой отрасли. В этой ситуации непозволительно для президента превращаться из человека, принимающего решения, в отстраненного критика действий правительства. "Кабинет Тимошенко создавался при непосредственном участии Ющенко, в нем есть ориентированные на президента министры. В конце концов, существует Совбез. Однако Ющенко предпочитает жаловаться Баррозу, а не что-то менять", - подчеркнул Тигипко.

Материалы по теме

Мнение. Последние новости:

Видео

Голосования пользователей

Зачем Вы голосуете в голосованиях?
Автор: Gordon Freeman
0.009+0.006=0.015 , 1326