Подробности-ТВ

- Сюжеты за 28 ноября 2005

Украина - на пороге реэмиграции

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
28 ноября 2005 | 20:25

Украина - на пороге реэмиграции. Сотни наших соотечественников, которые покинули страну несколько десятилетий назад, потихоньку возвращаются на Родину. И дело не только в ностальгии. Например, украинцев, которые живут в Грузии, не устраивает пенсия: её размер в 4 раза меньше, чем в Украине.

Вот уже сорок лет Анна Джулакидзе живет в Поти. Здесь она вышла замуж, в Грузии родились ее дети и внуки, прошла вся трудовая жизнь. Несколько лет назад члены ее большой семьи решили переехать на Родину бабушки Ани. Причина тривиальна: экономически в Украине жить намного легче, чем в Грузии.

Анна Джулакидзе, жительница Поти:

 - Тут велика дуже проблема, що пенсiя маленька. I вже в пенсiйнi годи ╖дуть на Укра╖ну, стараються. Там мiнiмальна 300 гривень, то це можна жити, прожиточний мiнiмум. А у нас 28 лар, це десь 14 доларiв.

В последние годы правительство Грузии делает все возможное, чтобы пожилым людям жилось легче. Но экономическая ситуация в стране такова, что повышения пенсий в ближайшее время не ожидается. Вот и задумываются наши соотечественники: где они будут век доживать? Сегодня по информации Госкомстата Грузии, в стране обитают более 20 тысяч выходцев из Украины. И у большинства людей - чемоданное настроение. Чем ближе момент, когда надо собирать документы для оформления пенсии, тем больше украинцев готовятся к переезду на свою историческую Родину. Так устроена жизнь: рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Код вставки:
Код вставки в LiveJournal:
в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Все материалы выпуска - 28 ноября 2005


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Каким для Вас был 2011 год?
0.018 , 247