Подробности-ТВ

Видео 11.3 Мб: Новостройки готовы на девяносто процентов, но на отделочные работы денег нет. Кадр канала "Интер"

Пострадавшие от паводка - до сих пор без жилья

25 декабря 2008 | 21:32

Невыполненные обещания. До сегодняшнего дня все пострадавшие от июльского паводка должны были переехать в новое или отстроенное жилье. Несмотря на заверения властей, ни в Ивано-Франковской, ни в Черновицкой областях закончить работы не успели. Без крыши над головой пока остаются более двух десятков семей. И если на Буковине вручить ключи от новостроек обещают уже до нового года, то на Прикарпатье ждать придется как минимум еще три недели.

Окончательный срок сдачи жилья для пострадавших от паводка в июле на Западной Украине переносили трижды. Но даже несмотря на это, ключи от новых домов получили не все семьи.

До сих пор без новой крыши над головой - 20 семей в Галицком районе Ивано-Франковской области.

Новостройки готовы на девяносто процентов, но на отделочные работы необходимого миллиона гривен уже нет. Местные власти еще столько же задолжали строителям.

Василий Крук, председатель Галицкой РГА:

- На сьогодн╕ ми винн╕ п╕дрядчикам 1 м╕льйон 200 тисяч гривень, ╕ це трохи стриму╓ темпи буд╕вництва. ╤ це ╓ причиною того, що ми на два тижн╕ в╕дста╓мо.

Еще полмиллиона - до сих пор на руках у людей, получивших компенсации по первой категории. Строители негодуют - мол, многие пострадавшие не платят им за проделанную работу.

Алексей Марковский, директор строительной компании:

- Одн╕ пояснюють, що неможливо зняти грош╕ з депозит╕в, а ╓ так╕, як╕ купили машину, ╕ думають, шо вони мають ╖здити на машин╕ ╕ отримати хату.

Эта семья пенсионеров - жители Новоселицкого района Черновицкой области - в свой будущий дом ходят пока только на экскурсию. Тут не закончены фасадные работы, не доделан санузел. Сколько еще придется ждать, люди не знают.

Григорий Фрунза, пострадавший от июльского наводнения:

- Когда? Когда? Вот обещают каждый день: не волнуйтесь, будет, до нового года будет.

Строители обещают - все работы в селе Мамалыга Новоселицкого района закончат через два-три дня. А в соседнем поселке - Драница - даже месяца не хватит. С наступлением холодов, не дождавшись конца стройки, в этот дом переселились прямо с сеновала инвалид первой группы со старенькой мамой. Стены - голый цемент. Потолок весь прогнил. Ведь окна вообще не открываются, поэтому в помещении очень сыро, и все вещи сразу становятся мокрыми. В очередное обещание власти сдать дома до нового года Юрий Дячук не верит.

Юрий Дячук, пострадавший от июльского наводнения:

- Сказали, что до нового року кухня, ванна не буде готова, та к╕мната ╕ мамина к╕мната.

На стройку слишком мало времени, да и фирмы-подрядчики попались не очень ответственные, оправдываются в сельсовете - то материалов не было, то строители внезапно пропадали.

Юрий Мелентий, Драницкий сельський голова:

- Причина в основном одна - несвоевременная поставка материалов строительных. Вот в этом основная проблема. Все зависит от тех подрядных организаций, которые взяли на себя вот эту ношу.

Таких недостроенных домов в Черновицкой области осталось всего три. Больше сотни коттеджей уже сдали.

Семья Спатару - пять взрослых и двое детей - со вчерашнего дня не ютятся в деревянном сарае - теперь у них три большие и теплые комнаты. Места хватит всем.

Надежда Спатару, пострадавшая от июльского наводнения:

- Не верится, что все уже у нас дома, что у нас теплые стены, что у нас не будет лить просто над головой, что к нам не заглянет холодный ветер и что можно наконец-то нормально поспать и не слышать ни ветра, ничего.

Завтра новоселье будут праздновать еще 20 семей.

В Ивано-Франковской области пострадавшим новых ключей придется ждать еще три недели.

Все материалы выпуска - 25 декабря 2008


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Чи зна╓те Ви Г╕мн Укра╖ни напам'ять?
0.009+0.008=0.017 , 399