Подробности-ТВ

Видео 9.1 Мб: Чтобы заставить заводы платить больше - люди решили проводить аукционы. Телеканал "Интер"

Молоко у крестьян принимают по 1 гривне 10 копеек за литр

30 марта 2009 | 21:06

Молоко дешевле воды. Жители Ривненской области в отчаянии - им предлагают сдавать сырьё - по одной гривне 10 копеек за литр. Чтобы заставить заводы платить больше - люди решили проводить... аукционы. Идея сработала, но пока только в Радивиловском районе. В остальных же - заготовители вынуждены скармливать молоко свиньям. Подробнее - Инна Белецкая. 

Тут всё, как на настоящем аукционе - и лицитатор, и участники торгов. Вот только лот необычный - в Козинском сельсовете продают... молоко. На аукцион пришли представители молоко-перерабатывающих предприятий. Начальная цена - гривна десять копеек за литр. Уже через несколько минут лицитатор объявляет.

Голос лицитатора:

Гривна сорок - раз, гривна сорок - два, гривна сорок - три - продано!

Такой ценой козинские крестьяне не довольны, но две с половиной тонны молока всё таки продано. Ведь если бы не торги - людям пришлось бы отдать продукт практически за даром - предприятия его покупают значительно дешевле.

Иван Школяр, заместитель председателя Радивиливской райдминистрации:

╤сну╓ асоц╕ац╕я переробник╕в молока, як╕ д╕йсно диктують ц╕ну на молоко ╕ роблять ╖╖ фактично обвал. Якщо в лютому м╕ця було 2 гривн╕, то в березн╕ вони пропонували заплатити 1,10.

Анна Исакова, жительница села Козин:

За зимово-ст╕йловий пер╕од ц╕на повинна бути не менше 2 карбованц╕в, а в л╕тку ми зг╕дн╕ - нехай буде 1,80.

У аграриев из соседнего села - Теслугив - претензий к перерабатывающимзаводам уже нет. На аукционе им удалось сбыть молоко по рекордной цене - 2 гривны 10 копеек за литр. Уже в начале апреля торги пройдут в каждом посёлке - но только Радивиловского района.

В другом районе Ривненской области - Костопольском - селяне пошли на крайние меры. Из-за низкой закупочной цены, они отказываются сдавать молоко перерабатывающим предприятиям. Предпочитают кормить им свиней и на свои ежедневные митинги приглашают представителей заводов.

Производители молокопродуктов к крестьянам на собрания не спешат. Поэтому люди решили - молоко сдавать не будут до тех пор, пока цена на него не достигнет двух гривен. Заводы же предлагают - вдвое меньше.

Николай Жабаровский, житель села Бычаль:

Можем не здавать пока свин╕ зможуть ╖сти, як не будуть ╖сти, то буде так як у Польщ╕ рок╕в п'ять чи десять назад - р╕чки б╕л╕ були, попливе наше молоко по в Припять, в Дн╕про, до Ки╓ва допливе. А що по гривн╕ молоко здавать?

В хозяйстве Ольги Орлинской - свиньи каждый день пьют молоко. А женщина - считает убытки. Пенсии в пятсот гривен еле хватает на жизнь.

Ольга Орлинская - жительница села Постийне:

Якби платили добре, то можна по 15 л╕тр╕в здавать кожен день. Якби вони платили, то ж не платять… шо… свиням…

Местные чиновники пока только изучают опыт своих соседей по проведению молочных аукционов. Люди же надеются только на такие торги. А жители 9-ти сёл - выливают молоко свиньям.

Инна Белецкая. Николай Василюк, "Подробности", телеканал "Интер".

Все материалы выпуска - 30 марта 2009


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Что бы Вы хотели поменять в своей жизни?
Автор: motiv
0.009+0.008=0.017 , 1103