Подробности-ТВ

Видео 9.2 Мб: Жители села Акрешоры почти год бьют тревогу - горы сползают на их дома. Видео канала "Интер"

Оползни угрожают жилым домам в Ивано-Франковской области

22 июля 2009 | 21:37

Оползни угрожают жилым домам в Украине - в горных районах Ивано-Франковской области. Серьезные разрушения начались еще во время прошлогодней июльской стихии. В нынешнем году горы не успокоились, и в некоторых селах сползающий грунт подступил очень близко к домам. В эпицентре бедствия оказались около сотни зданий в Косовском районе. Подробности - в сюжете Ольги Выхованской.

Жители села Акрешоры почти год бьют тревогу - горы сползают на их дома. Расстояние к некоторым зданиям уже меньше метра.

Трещины в земле и оползни со всех сторон. Мария Сухенко говорит - чувствует себя как на пороховой бочке. Еще один ливень - и ее дом обрушится вниз, а глубина обрыва - почти 20 метров, говорит женщина. А внизу расположен газопровод. Что может случиться - людям даже страшно подумать.

Мария Сухенко, жительница с. Акрешоры:

- Перех╕д газово╖ труби - поряд на цьому самому обрив╕. Ще раз така пов╕нь - ╕ 100% газова труба тут по╖де, ╕ дороги додому не буду мати, ╕ взагал╕ не знаю, до чого тут д╕йде, бо то аж понад самий берег все зарвалося.

Из-за оползней грунтовые воды просачиваются в дом. Анна Капуляк весной этого года уже разобрала прогнивший пол в одной из комнат. В доме, который ее семья построила лишь несколько лет назад, появились трещины, грибок и запах сырости. Женщина боится - ведь с ней живут двое внуков. Младшему - 4 месяца.

Анна Капуляк, жительница села Акрешоры:

- Як були дощ╕, гора почала ╖хати, ц╕ вс╕ дощ╕ тут злилися, ╕ ця вода стояла. Прогнила чисто п╕длога, п╕двалини. Хата недавно поставлена, а жити нема де...

В этом году, говорят в сельсовете, оползни особенно активизировались. Из-за этого и возникают трещины в фундаментах домов. Сельский голова Мария Пилипьяк разводит руками - решить эту проблему своими силами невозможно.

Мария Пилипьяк, сельский глава Акрешор:

- Ми можемо т╕льки вказати, але давати заключення - який це зсув ╓, яко╖ категор╕╖ - ми не ма╓мо права. Це повинн╕ геологи давати заключення. ╤ я нав╕ть не знаю, чи це на обласному р╕вн╕ ма╓ вир╕шуватися, чи на р╕вн╕ КМ.

Спасатели МЧС соглашаются - ситуация опасная. Нужно предотвратить дальнейшие оползни. На это необходимо 16 миллионов гривен.

Александр Черняк, начальник отдела гражданской защиты ГУ по чрезвычайным ситуациям:

- На даний час практично ц╕ роботи зупинилися з в╕дсутн╕стю кошт╕в. Тому що н╕ Кос╕вський район, н╕ область не ма╓ таких кошт╕в, щоб виконати ц╕ роботи.

В августе прошлого года нескольким жителям села выплатили компенсацию в размере 5 тысяч гривен. Сегодня областные комиссии лишь составляют акты о возможном повреждении домов. Многие аварийные постройки чиновники так и не видели, говорят в сельсовете, ведь гуцулы живут высоко в горах. Площадь, где происходят оползни, никто пока не измерял. Но границы опасной зоны постоянно расширяются. Только в Акрешорах под угрозой 20 домов.

Ольга Выхованськая, Андрей Пришляк, "Подробности", телеканал "Интер", Ивано-Франковская обл.

Все материалы выпуска - 22 июля 2009


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Рост цен в Украине вызван:
Автор: Зборовский П.Л.
0.010+0.008=0.018 , 723