Подробности-ТВ

Видео 9.8 Мб: У одних - сгорели хозяйственные постройки, у других - жилые помещения. Кадр канала "Интер"

Пострадавшие от крупнейшего в Украине лесного пожара не получили компенсации

28 июля 2009 | 22:40

Убытки от самого большого в Украине в этом году лесного пожара - подсчитывают до сих пор. Месяц назад огонь уничтожил около тысячи двухсот гектаров смешанных лесов. Пострадали и люди. Но до сих пор никто из них так и не получил компенсацию. У одних - сгорели хозяйственные постройки, у других - жилые помещения. Чиновники предложили восстановить все за счет помощи лесничества и местных предпринимателей. Но не все погорельцы с этим согласны. Cюжет Руслана Мищенко.

Полина Костенко, жительница села Лопаскино:

- Я не знаю с чего начинать. Какая помощь, какая компенсация? Ни обоев, ни материалов. Мы песок возим мешками, с леса.

После пожара жительница села Лопаскино Полина Костенко живет в сарае. Огонь полночью уничтожил крышу ее дома. Специальная комиссия оценила ущерб в 20 тысяч гривен. Но прошел месяц - а деньги пенсионерке никто выдавать не спешит. Чиновники лишь предложили - отремонтировать крышу - и то если лесничество даст материалы, а местные бизнесмены профинансируют работы.

Полина Костенко, жительница села Лопаскино:

- Со слезами на глазах я им сказала: как этот так, как там наводнение - людям выделяют копейку. Кому больше, кому меньше. А тут никто не хочет даже заинтересоваться. Приехать посмотреть - что тут делается… Нам компенсацию вообще не предлагали… Когда ставили вот это все - начальник приехал, говорит, у них видите ли денег нет ни на гвозди, ни на скобы, ни на шифер.

Кроме Полины Костенко, пострадали еще тринадцать домохозяйств. У кого-то сгорели постройки, у кого-то запас дров на зиму, у некоторых заживо - домашняя птица. Чиновники обещают рассмотреть заявления каждого.

Дмитрий Коваль, заместитель председателя Славяносербской райадминистрации:

- Завтра будет ей завезена доска, та, которой не хватает. По шиферу и по рубероиду обллесом этот вопрос решается. И, я думаю, за две недели кровля этого дома будет восстановлена… Завоз дров решен, часть живности завезена, и работа в этом направлении продолжается.

На территории сгоревшего леса - а это около тысячи двухсот гектаров - работа в самом разгаре.

Сейчас специалисты лесного хозяйства определяют качество древесины, которую после пожара еще можно продать. Для этого на столбах деревьев делают вот такие зарубки. От одной до трех. В зависимости от состояния и степени повреждения огнем.

Большую часть древесины продадут как доски, остальное - на дрова. Но это позволит покрыть не более 50 % убытков от пожара.

Виктор Грибачев, и. о. директора Луганского лесоохотничьего хозяйства:

- Убытки, причиненные лесному хозяйству в пределах 7,9 миллионов гривен. Пополнить практически не возможно. То, что на сегодняшний день сгорело - это нужно работать над этими участками, и работать.

На следующей неделе лесники займутся вырубкой горельника, закончить работу планируют только к весне следующего года. А чтобы полностью засадить эту территорию сосновыми саженцами, понадобится еще три года.

Руслан Мищенко, Виталий Ромас, "Подробности", телеканал "Интер", Луганская область.

Все материалы выпуска - 28 июля 2009


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Понравился ли Вам фильм "Аватар"?
Автор: bear
0.009+0.008=0.017 , 612