Подробности-ТВ

- Сюжеты за 05 сентября 2009

На заводе "Таврия" подсчитывают убытки после столкновений

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
05 сентября 2009 | 20:40

В массовой драке на заводе "Таврия" участники конфликта обвиняют друг друга. В корпорации, которой принадлежит предприятие, попытку захвата отрицают. А все заявления администрации называют провокацией. На заводе, тем временем, подсчитывают убытки после вчерашних столкновений. По предварительным данным, это миллион гривен. Евгений Кучеров продолжит.

Борьба за власть на коньячном заводе "Таврия" продолжается уже не один день. Поэтому когда раздался рев заводской сирены, жители Новой Каховки не удивились. Но никто не ожидал, что предприятие будут штурмовать столько людей.

Эдуард Танасьев, охранник завода:

- Ну шо в нас? Ми вот так, як ╓ зараз, я так само находився тод╕. Ворота, т╕ двер╕, закрили на ц╕пок. Ну, перед нами арматурой побили двер╕, окна повибивали, начали давить газом нам. Ну, держались, як могли.

Евгений Кучеров, корреспондент:

- По словам очевидцев, две сотни атакующих пытались сломить сопротивление шестерых охранников, но буквально через пять минут после начала штурма сами оказались в окружении восьми сотен людей, которые сбежались на защиту завода со всей Новой Каховки. На заводе говорят, в результате массовой драки пострадало не менее ста пятидесяти человек.

Нападающие были настолько хорошо экипированы - щиты, шлемы, дубинки, спецтехника - что охранники предприятия решили: приехала милиция. Когда поняли, что это не так, бросились к тревожной кнопке. Сотрудники правоохранительных органов появились через несколько минут, но, как говорят свидетели, сначала милиционеры просто наблюдали за происходящим.

Александр Сидоренко, директор КПФ "Таврия":

- Потом задача стояла только одна: чтобы не было самосуда от людей, потому что практически 800 человек заводчан, и они были настроены агрессивно.

В результате потасовки в больнице с разными ранениями оказались 39 человек. Около 170 были задержаны. Как оказалось, штурмовиков нанимали в других областях.

Новокаховская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Захват государственных или общественных зданий и сооружений".

Фёдор Самойленко, пресс-секретарь прокурора Херсонской области:

- За статтею 341 кара╓ться арештом на строк до 6-ти м╕сяц╕в, або обмеженням вол╕ на строк до 3-х рок╕в, або позбавленням вол╕ на той же самий строк. Тобто санкц╕╖ ц╕╓╖ статт╕. Ну, на даний час ведеться сл╕дство, сл╕дст╕о все з'ясу╓, ╕ коли вже буде остаточно все з'ясовано, тод╕ можна вже давати певн╕ коментар╕ ╕ давати оц╕нку вс╕м цим под╕ям.

Работники завода уверены: в том, что произошло на их предприятии, виновата и милиция.

Людмила Фурса, работница завода:

- Ну, вот сейчас эмоционально если это все, так сказать, вспоминать этот кошмар, то я думаю, что министр внутренних дел должен извиниться перед коллективом и перед жителями поселка.

Сейчас на территории завода дежурят полторы сотни милиционеров, в том числе бойцы "Беркута". Повторного штурма никто не ждет - слишком уж скандальным оказался неудавшийся. Пока нападавшие и заводчане залечивают раны в Новокаховской больнице, журналистов к ним не пускают. Милиция, которой поручено расследование, комментариев не дает.

Евгений Кучеров, Андрей Ванин, "Подробности", телеканал "Интер", Херсонская область

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Код вставки:
Код вставки в LiveJournal:
в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Все материалы выпуска - 05 сентября 2009


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Употребление алкоголя
0.020 , 4507