beta
wap.podrobnosti.ua  |  Сделать стартовой   Вход   Сообщить новость

Подробности-ТВ

Видео 8.2 Мб: Нет Египта - соглашаются на Турцию, хоть там уже прохладно. Телеканал "Интер"

Украинцы активно улетают в грипп-туры

07 ноября 2009 | 21:04

В тёплые страны - подальше от "свиного" гриппа. Переждать эпидемию большинство украинцев решили на курортах. Туристические агентства просто не успевают оформлять заказы. Самые популярные страны - Египет, Турция, Таиланд и экзотические острова. Туры - резко подорожали. Возник даже дефицит путёвок. Продолжит - Алла Щелычёва.

Украинцы, которые решили скоротать карантин на морском побережье, съезжаются сюда, в Борисполь. Рейсов здесь больше, чем в других аеропортах страны, потому улететь на курорт легче. Только в Египет ежедневно вылетает 5 лайнеров. В здании аэровокзала для туристов  развесили вот такие памятки о свином гриппе. А в зале ожидания на мониторах постоянно крутят ролики, где рассказывают, как уберечься от опасной хвори.   

Маленький Лёва всё время спрашивает маму, есть ли в Египте "крокодилий" грипп. Боится заболеть. Эта харьковская семья на неделю улетает на Красное море. Переждать эпидемию и панику.

Елена Ковынева - жительница Харькова:

Мы всегда стараемся зимой немножко слетать, погреться с детьми, но сейчас конечно, вот этот вот карантин, он ускорил нашу поездку, хотя мы планировали в декабре полететь. 

Поездка получилась спонтанной, но пока люди собирали вещи, путёвка подорожала почти на триста долларов.

На ближайшие 10 дней вылетов - нет. Эту фразу Юлия повторяет десятки раз на день. В этом киевском тур-агентстве такого аншлага менеджеры не ждали даже на новогодние праздники. Всё началось в понедельник утром. Звонки с разных уголков Украины - направление одно. Африка. 

В этом офисе даже появилась новая игра - "найди свободное кресло на рейсе". Тех, кому нужно срочно и за любую цену, - уже очередь. 

Юлия Кузьмина - менеджер туристического агентства (Киев):

Туроператоры пользуются спросом большим и те,  у кого остаются места, они понимают что они их все равно продадут, и им выгодней это сделать за высокую цену.

Нет Египта - соглашаются на Турцию, хоть там уже прохладно. У кого денег больше, берут Таиланд, Арабские Эмираты или Мальдивы.

А это Крымская здравница. Детский санаторий. Никакого ажиотажа. Свободных мест хоть отбавляй. Директор и рад бы поселить туристов, да не едут.

Василий Шишлянников - директор санаторно-оздоровительного центра "Дружба" (Евпатория):

Ну, если есть один-два звонка в день, то больше нет. И то - это в принципе, звонки непринципиальные. Люди просто узнают. Хотя мы могли бы принимать, конечно, и большие детские группы, в частности - может государственные какие-то программы.

Этой осенью даже москвичи не приехали. Решили не рисковать. А в межсезонье именно на них ориентируется здравница. Уже через десять дней заезд заканчивается, и если спрос на путёвки резко не вырастет, лечебницу закроют до весны.

Алла Щёлычева, Максим Кошелев, Владимир Самченко, Владимир Дедов, "Подробности", телеканал "Интер".

Все материалы выпуска - 07 ноября 2009


Видео

Голосования пользователей

Как Вы относитесь к запрету торговли на рынках молочными продуктами и мясными изделиями, которые произведены мелкими домашними хозяйствами, с 01.01.2010 года?
Автор: Дмитрий
0.010+0.007=0.017 , 3797