Подробности-ТВ

Видео 3.8 Мб: В вопросе освобождения балкера нужно обращаться к Мальте. Телеканал "Интер"

Ariana уже полгода в плену

20 ноября 2009 | 21:59

В плену "Ариана" - уже полгода. Переговоры с пиратами ведет греческая компания-оператор. Но сегодня дипломаты этой страны сделали заявление - Греция не будет принимать участия в переговорах. Ни компания-оператор, ни собственник судна - не являются греческими. В вопросе освобождения балкера нужно обращаться к Мальте. Именно под ее флагом шла "Ариана".

Георгиос Георгунтзос, посол Греции в Украине:

- Согласно международному морскому праву, ответственность лежит на той стране, под флагом которой шло судно. Но нигде не написано, что это  страна, в которой находится офис компании. На неоднократные обращения украинской стороны, наши дипломаты заявляли - речь идет об иностранной компании, и рекомендовали обратиться к Мальте.

А в государственной крюинговой компании, которая набирала для "Арианы" экипаж, утверждают, что компания-оператор греческая. Поэтому именно Греция должна принимать непосредственное участие в переговорах с пиратами.

Ирина Гончар, начальник оперативного отдела государственной компании "Укркрюинг":

- Нет! Судовладелец - греческий! Судовладелец - компания "Олл оушн". И, вот, господин Спирос Минас, который общается, это и является судовладельцем. Является владельцем судна "Ариана". Который продолжает вести переговоры. И не понимаю, почему Греция говорит, что она отказывается от того, что это их судовладелец и их судно.

Все материалы выпуска - 20 ноября 2009


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Какая "истинная" миссия пребывания Черноморского флота РФ в Украине?
Автор: gnatiuk
0.008+0.008=0.016 , 485