|
Эти люди отреклись от светской жизни и посвятили себя Богу. Но все таки они граждане Украины. Поэтому сегодняшнее воскресенье провели немного иначе. Кроме традиционной молитвы и божественной литургии, вышли за пределы монастыря, чтобы проголосовать. Как свой гражданский долг исполняли монахи Киево-Печерской Лавры, расскажет Леся Вакулюк.
На часах еще восьми утра нет, а они уже на пороге избирательного участка. Но перед тем,, как отдать свой гражданский долг, успели исполнить и духовный - помолиться. В том числе, и за честные выборы.
Хоть и раннее время, монахи все равно торопятся. Ведь одних ждут послушания, а кому-то на воскресную Литургию.
Члены этого избирательного участка рады: с первыми голосующими им повезло.
Через час они уже в Трапезном Храме Киево-Печерской Лавры. Эта Божественная Литургия, хоть и начинается в девять, называется поздней. Сегодня она особенная. Вместе с прихожанами братия молится за честные выборы.
Архиепископ Павел, наместник Киево-Печерской Лавры:
- Брат╕я завжди була, ╓ ╕ буде громадянами ц╕╓╖ земл╕, тому що поганий громадянин земл╕ - н╕коли не буде громадянином неба. Ми ╓ в як╕йсь м╕р╕ законопослушн╕, що каса╓ться земного устрою.
Леся Вакулюк, корреспондент:
- Некоторые из них провели сегодняшнее воскресенье на Богослужениях или в своих келиях. Молясь за честные выборы, голосовать - не пошли. Ченцы объясняют это так: приняв монашеский сан - они умерли для мира.
Он принял постриг десять лет назад. За это время редко приходилось доставать паспорт. В миру - Павел Дружинец, а в монастыре - Киприян. Ему семьдесят семь, но сегодня на президентские выборы - пошел. Немного теряется в светских канонах. Говорит: слишком длинный список в бюллетене. Поэтому немало времени провел в кабинке.
Братия не следила за новостями в СМИ о предвыборной гонке. Впрочем, учитывая аскетический образ жизни, неинформированными монахов назвать нельзя.
Архимандрит Варсонофий, казначей Киево-Печерской Лавры:
- Якщо в╕н священик, ╓сть духовн╕ чада, як╕ також д╕ляться, в першу чергу, сво╖ми проблемами, щоб вир╕шити, то╖сть монахи тоже знають т╕ проблеми, як╕ ╕снують, наприклад в м╕ст╕ Ки╓в╕, в держав╕.
Монахи Киево-Печерской Лавры утверждают - независимо от того, кто станет Президентом - они будут просить Всевышнего помогать этому человеку честно руководить страной.
Леся Вакулюк, Сергей Коваль. "Подробности", Телеканал "Интер".
Комментарии: 0
(показать)