Подробности-ТВ

- Сюжеты за 17 марта 2010

Видео 8.6 Мб: Киевская администрация к квартирной афере непричастна. Телеканал "Интер"

30 пострадавшим от аферы "Элита-центра" выдали договора на квартиры

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
17 марта 2010 | 22:29

Обманутые вкладчики "Элиты-центра" отмечают сегодня своеобразный юбилей - полторы тысячи дней со дня раскрытия аферы. Накануне киевская мэрия вручила трем десяткам пострадавших договоры на квартиры. Пока - предварительные. Что думают по этому поводу сами вкладчики - в сюжете Ирины Романовой.

Ирина Романова, корреспондент:

- Обещанного 5 лет ждут. До конца года вот на этом месте мэрия обещает построить жилье обманутым вкладчикам "Элиты-центра". Правда, всего лишь трем десяткам - из почти двух тысяч.

Среди тридцати счастливчиков - Андрей Жильцов. Чемпион параолимпийских игр в Афинах, он все свои призовые - 40 тысяч долларов - вложил в строительство однокомнатной квартиры. Но вот уже шесть лет - ни денег, ни крыши над головой. Перед тем, как забрать в мэрии документы, приехал осмотреть место, где, как пообещали власти, будет его дом.

Андрей Жильцов, обманутый вкладчик "Элиты-Центра":

- Стройка идет, надеюсь, что квартиры, которые строятся, достанутся потерпевшим!

Но после общения с городскими чиновниками Андрей уже не столь оптимистичен. Ему предложили лишь предварительный договор, согласно которому город обязуется предоставить квартиру, но когда - в документе не уточняется.

Андрей Жильцов, обманутый вкладчик "Элиты-Центра":

- О самом основном договоре здесь ничего не сказано. Его можно подписать через год, два, три, 10 и вопрос будет висеть в воздухе.

Юрий Федоренко - тоже пострадал во время аферы. Но его нет среди претендентов на получение жилья от столичной мэрии. Юрий говорит - завидовать тем тридцати счастливчикам, с которыми киевские власти заключат предварительные договоры, - не будет. Считает, что эти бумаги мало чего стоят.

Юрий Федоренко, руководитель общественной организации "Центр правозащиты":

- Вони не гарантують житла. Попередн╕й догов╕р - це угода про нам╕р укласти догов╕р в майбутньому, але ця угода як може бути виконана, так ╕ не може.

В столичной мэрии, в свою очередь, уверяют, что дом на проспекте Правды, - квартиры в котором обещают тридцати счастливчикам, - построят к концу года. И когда он будет готов, с инвесторами "Элиты-центра" станут заключать полноценные договоры - с четкими обязательствами и сроками.

Владимир Головач, заместитель председателя Киевского горсовета:

- Спочатку треба визначати чергов╕сть, треба роз╕братися з ус╕ма д╕лянками, повинен бути збудований будинок, заре╓стровано право власност╕, а будинки т╕льки почали будувати.

Впрочем, даже если мэрия и не сдержит своего обещания, заставить решить проблемы обманутых вкладчиков Элиты-центра ее никто не сможет. Накануне Подольский райсуд объявил, что Киевская администрация к квартирной афере непричастна. И формально, никому ничего не должна. А попытку помочь хотя бы тридцати несчастным - столичные чиновники называют не более чем жестом доброй воли.

Ирина Романова, Владлен Ноль, "Подробности", телеканал "Интер"

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Код вставки:
Код вставки в LiveJournal:
в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Все материалы выпуска - 17 марта 2010


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Что Вы обычно смотрите на ТВ?
0.020 , 1535