Подробности-ТВ

- Сюжеты за 20 марта 2010

Видео 8.2 Мб: Конкурс решили повторить. Уже через полгода. Видео канала "Интер"

В Тернополе выбрали худший ЖЭК

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
20 марта 2010 | 22:15

В Тернополе провели необычный конкурс - в городе выбрали худший из ЖЭКов. Вместо приза победителю досталось увольнение с работы. Конкурсное жюри лично возглавил мер Тернополя. По каким критериям оценивали участников, расскажет Инна Белецкая.

Инна Белецкая, корреспондент:

В городском конкурсе на худший ЖЭК участвовали все без исключения жилищно-эксплуатационные конторы. Правда, согласия у конкурсантов не спрашивали. В горсовете отмечают, в соревновании сразу определились лидеры. Ведь звание худшего они зарабатывали годами. 

Из восемнадцати ЖЭКов - только три - коммунальные, остальные - частные. В мэрии уверены: условия для успешной работы жилищных контор в Тернополе созданы. Да и жители по квитанциям рассчитываются исправно - жаловаться не приходится.

Пётр Гринчишин, заместитель городского головы Тернополя:

- Сьогодн╕ сплата в╕д 95 до 97 в╕дсотк╕в, це ╓ непогана сплата. Ми бачимо, що ╕ як приватн╕ деяк╕ жеки працюють добре, так ╕ комунальн╕ непогано.

Но есть исключения. Чтобы определить худшего из худших, провели конкурс. Критериев оценки было несколько - удовлетворенность жителей услугами, уровень убыточности конторы и наличие долгов. Вот это коммунальное предприятие заняло последнее место в конкурсе. Мусор, несмотря на проблемы с его вывозом, убирается регулярно, в подъездах - чисто. Жильцы - платят исправно.

Ольга Семирко, жительница дома на территории ЖЭКа "Люкс":

- Прибира╓ться, коли було слизько по вс╕м дорогам грязно, в нас посипалося п╕сочком. См╕ття не було розкидане, що неможливо було пройти, не було в нас таких проблем.

Степан Гевко, начальник жилищного предприятия "Люкс":

- 114-118 процент╕в збору кошт╕в, борг╕в нема╓ н╕ по податках, н╕ по зарплат╕, н╕ по укладенню договор╕в. Тому що послуга нада╓ться стопроцентно.

Победил в конкурсе ЖЭК номер семь. Любовь Романовна - живет в доме, который обслуживает эта контора. С решением конкурсного жюри женщина полностью согласна.

Любовь Бучинская, жительница дома на территории ЖЭК №7:

- П╕двали захаращен╕, вода тече, канал╕зац╕я вибухнула ╕ н╕хто не прийде, шо далеко начальнику жеку пройти?

Но это не все. Вокруг дома - практически не убирается, многие подъезды - давно нуждаются в ремонте, лифты - не работают, трубы - прогнили. Теперь заниматься наведением порядка будет новый начальник ЖЭКа. Раньше он работал в городском управлении ЖКХ - отвечал за обустройство парков, скверов и придомовых территорий.

Василий Ясиновский - начальник ЖЭК №7:

- Я так думаю, що Ж╢К №7 наступному конкурс╕ вийде на якийсь р╕вень, б╕льш достойний.

А чтобы начальники ЖЭКов не расслаблялись и тщательно выполняли свои обязанности, конкурс решили повторить. Уже через полгода.

Инна Белецкая. Николай Василюк. "Подробности". ТК "Интер". Тернополь.

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Код вставки:
Код вставки в LiveJournal:
в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Материалы по теме

Все материалы выпуска - 20 марта 2010


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Воспользовались бы Вы возможностью переехать на ПМЖ в другую страну?
0.075 , 2433