|
Почтить память погибших во время войны на Дальнем Востоке в столичный парк Славы
сегодня пришли украинские чиновники во главе с премьер-министром Николаем Азаровым.
Они возложили цветы у могилы Неизвестного солдата. Потери советских войск в этой войне составили 12 тысяч человек.
Наш корреспондент Руслан Ярмолюк разыскал ветеранов Маньчжурской операции.
Для Советского Союза война с Японией была скоротечной - всего 24 дня - и победоносной. Подготовка к боевым действиям велась в строжайшей секретности.
Еще не отгремели бои в Германии и не был взят Рейстаг, а Советское командование начало подготовку к вторжению в Маньчжурию, на Курильские Острова и Сахалин. Эшелоны с живой силой и техникой тайно перебасывались из Европы на Дальний Восток. Солдаты до последнего не знали, куда их везут. Поэтому брали в дорогу все свои трофеи.
Иван Капичин - участник войны с Японией:
Все, что удалось взять в Германии, - и пианино, и аккордеоны, немецкое оружие - все что хотите, там было. И немецких лошадей везли.
5 апреля 1945 года СССР разорвал договор с Японией о нейтралите и 8 августа объявил войну Токио. На следующий день началось наступление из Монголии на Маньчжурию. Там были сосредоточены основные силы японцев.
Зенитчик Иван Капичин, прошедший путь до Берлина, теперь прикрывал колонны от налетов противника в Монголии.
Иван Капичин - участник войны с Японией:
Летали очень низко японсике самолеты, вели огонь и защищали колонны.
1,5-миллионной хорошо оснащенной Красной армии - противостояла плохо воруженная миллионная Квантунская армия. Разрозненные японские войска несли огромные потери, но оружия не скаладывали. Попавшие в окружение потомки самураев, в основном, совершали ритуальное самоубийство.
Вот на таких трофейных флагах, хранящихся в национальном музее истори Великой Отечественной войны - солдаты Страны восходящего солнца писали прощальные слова.
Виктор Король - доктор исторических наук:
Багато таких випадк╕в, тому втрати Япон╕╖ - понад 100 тисяч чолов╕к а ск╕льки полонених, тому що вони жертвували життям заради вищо╖ ╕де╖ - смерть за ╕мператора.
6 августа американцы сбросили на Хиросиму атомную бомбу, 9-ого на Нагасаки. Количество погибших среди мирных жителей превысило 240 тысяч. Через пять дней японское командование обратилось с предложением о заключении перемирия, но только 2 сентября на американском линкоре "Миссури" - был подписан акт о безоговорочной капитуляции японских войск. 8:45 утра - на борт поднимаются делегации. Советская - была одной из первых и только она одна была удостоена аплодисментов моряков корабля. Ее возглавлял представитель главнокомандующего - украинец Кузьма Деревянко. Последними на палубу ступили поверженные японцы.
Людмила Рыбченко - кандидат историчних наук:
Предсавтники ц╕╓╖ кра╖ни стояли на ганебному майданчику посеред палуби в╕дсторонь в╕д переможц╕в. На майданчику переможених обличчям до китайц╕в 5 хвилин тривала ганьба- процедура.
Капитуляция на английском, китайском, и японском языках была подписана в 9:20. Так закончилась Вторая мировая война. Согласно договору - СССР вернул себе Курильские острова и Сахалин, потерянные Россией в начале столетия - после поражения в Русско-японской войне.
Руслан Ярмолюк, Вадим Ревун. "Подробности", телеканал "Интер".
Комментарии: 82
(показать)