Подробности-ТВ

- Сюжеты за 03 сентября 2010

Видео 12.3 Мб: Главный аграрий страны - успокаивает - из магазинов молоко не исчезнет. Телеканал "Интер"

Масло и молоко могут подорожать

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
03 сентября 2010 | 21:49

Продукты первой необходимости - вскоре могут стать деликатесами. Молоко и масло за последний месяц уже подорожали на 20%, но производители утверждают, что это еще не предел. Причина - в нехватке сырья, ведь за последние десять лет поголовье крупного рогатого скота в Украине сократилось наполовину. Чего ждать потребителям - узнавала Алла Матюшок.

Еще три года назад бабе Нине из села Нижняя Дубечня мог вполне позавидовать кот Матроскин из Простоквашино. У нее целых три коровы было. А теперь одна. Да и ту держать невыгодно. Из-за жаркого лета - сено значительно подорожало.

Нина Овдиенко, жительница Киевской области:

- Оно на 4 тисяч╕ с╕на купила. Д╕д не годен заготовить. На зиму треба коров╕ настоящ╕й десь дв╕ з половиною до трех тон. Тож так т╕льки держать, щоб онукам яку л╕тру дать. Де ж воно вигодно? Молоко по 1,50 було л╕том.

Но без огорода и молока - на одну пенсию в селе не прожить. Чтобы заработать копейку - каждое утро старики идут сдавать молоко. Пункт приема - у колодца. Здесь за литр - дают 2 гривны. И тщательно проверяют, чтобы было свежее и жирное.

Молоковоз приезжает сюда из соседней - Черниговской области. За 100 километров. Чтобы набрать полную бочку, приходится объехать несколько десятков сел. Молоко нынче - в дефиците. Ведь с каждым годом поголовье крупного рогатого скота уменьшается. Молочным предприятиям просто негде брать сырье. А раз есть спрос - растет цена.

Алла Матюшок, корреспондент:

- Сметана, сыр, молоко. Продукты первой необходимости переходят в разряд деликатесов. Только за последний год цена на них выросла на 15%. Зимой, - прогнозируют эксперты за литр молока в магазине придется заплатить более 10 гривен.

В этом году цена на молоко - ведет себя абсолютно непрогнозировано. Если раньше - летом - стоимость его снижалась, сейчас наоборот - поднялась.

Владимир Панкратов, директор молочного комбината:

- Зараз ситуац╕я майже загрозливою ста╓. Ми не можемо витримати ц╕ни весни ╕ л╕та ╕ однозначно ц╕ни будуть зб╕льшуватися. Я боюся називати цифру. Вже на сьогодн╕шн╕й день ц╕на в Укра╖н╕ в╕д фермерських господарств - вище н╕ж у ╢вроп╕.

Главный аграрий страны - успокаивает - из магазинов молоко не исчезнет. Не хватит своего, закупим у белорусов. Там, в отличие от Украины - производят больше, чем потребляют. Также в министерстве АПК заверили - зачахнуть отечественным фермерским хозяйствам не дадут. Правительство уже разработало программу развития молочного скотоводства. В ней - предпринимателям предусмотрены дотации. Ну а что касается нынешней цены на молочные продукты - то ее контролирует государство.

Николай Присяжнюк, министр аграрной политики Украины:

- ╢ дозв╕л м╕сцевим обладм╕н╕страц╕ям контролювати ╕ регулювати торг╕вельну надбавку в╕д оптових закуп╕вельних ц╕н. Динам╕ка зростання ц╕н в певн╕й м╕р╕ буде. Це буде планово, в рамках ╕нфляц╕╖. Так як щороку в╕дбува╓ться. ╤ н╕хто цього не зам╕ча╓.

С приходом холодов - надои будут сокращаться и представители молочных предприятий в погоне за сырьем - запросто могут поднять закупочные цены. И они будут обоснованы. А покупатели - они давно не замечают, как меняются цифры на магазинных ценниках.

Алла Матюшок, Ольга Чепиль, Алексей Шматов, "Подробности", телеканал Интер.

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Код вставки:
Код вставки в LiveJournal:
в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Все материалы выпуска - 03 сентября 2010


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Что будет с Вашей пенсией после реформы?
0.021 , 2197