|
Видео 6.3 Мб: Дубровка - одна из самых драматичных страниц в современной российской истории. Телеканал "Интер"
В России сегодня отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата приурочена к трагическим событиям в Беслане в 2004 году. Именно третьего сентября спецназовцы пошли на штурм школы, в которой террористы удерживали заложников. Тогда погибли триста тридцать четыре человека. Уже пять лет в этот день в России поминают всех жертв терроризма. Продолжит Галина Скибневская.
Галина Скибневская, корреспондент:
- Красные гвоздики как дань памяти невинным жертвам человеческой жестокости. Сегодня на Дубровку их приносили охапками. На площади собрались больше ста человек. В основном юноши и девушки из городских молодежных организаций. Они развернули черные полотна с фотографиями тех, кто погиб в театральном центре и в Беслане. Память жертв почтили минутой молчания. Митинг был недолгим - сегодня обошлись без официальных речей, выступали только дети, читали стихи.
Дубровка - одна из самых драматичных страниц в современной российской истории. Здесь погибли 130 человек. Родственники тех, чья жизнь оборвалась в этом здании, говорят - прошло 8 лет - а боль не утихает.
Будницкий Сергей, побывавший в заложниках на "Норд осте":
- Хорошо, что дети сегодня пришли - они хоть будут думать. Им жить придется в мире. Если будут враждовать - ни до чего хорошего это не доведет.
Подобные акции прошли сегодня и в других местах столицы, где пролилась кровь невинных. Люди собрались на Каширском шоссе и на улице Гурьянова, где 11 лет назад были взорваны многоэтажные дома, на аэродроме в Тушино - где теракт произошел во время рок-фестиваля, у памятника жертвам трагедии в Беслане. А также у 5-ти станций метро, где в разные годы гремели взрывы. Последний из них - в марте этого года. За 15 лет от рук террористов в России погибли около двух тысяч человек. Из них почти четверть - жертвы терактов в Москве.





Комментарии: 4
(показать)