Подробности-ТВ

- Сюжеты за 09 сентября 2010

Видео 8.5 Мб: Польский форум называют восточно-европейским Давосом. ТК "Интер"

На экономическом форуме в Польше обсудили инвестиционный климат Украины

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
09 сентября 2010 | 21:06

Новый Налоговый кодекс необходим не только для украинских бизнесменов, но и для иностранных инвесторов. О том, как улучшить инвестиционный климат в Украине, сегодня говорили представители страны на Международном экономическом форуме в польской Крынице. О чем еще шла речь на этом съезде, который называют восточно-европейским Давосом, знает София Гордиенко.

Если вчера политики и бизнесмены работали на форуме сообща, то сегодня они разделились "по интересам". Каждый час в специально оборудованных залах проходит несколько десятков семинаров и обсуждений.

Послушать "украинские новости" собрался полный зал. Делегаты из Киева обещали европейским бизнесменам и политиками улучшить инвестиционный климат в стране. Представитель администрации президента Ирина Акимова, чтобы найти общий язык с собеседниками, даже перешла на английский. Она заверила - "делать бизнес по-украински" вскоре будет "легко и приятно".

Впрочем, французский юрист Жан Росси к радужным планам украинских политиков относится с осторожностью. Говорит - он и его клиенты вкладывать деньги в Украину не спешат.

Жан Росси, юрисконсульт:

- У нас много бизнесменов, которые пробовали инвестировать в Украину 2 года назад, но большинство из них перестали работать или приостановили инвестиции из-за политической нестабильности.

Украинская сторона успокаивала - политических колебаний зарубежному капиталу опасаться не стоит. А чтобы иностранным и украинским предпринимателям было легче работать, уже готов новый Налоговый кодекс - его презентовали участникам форума. Интересовал иностранных бизнесменов еще один вопрос - внешнеполитический курс страны.

Эдуард Прутник, глава правления международной благотворительной организации "Единый мир":

- Закон Украины, который принят о внеблоковом статусе, говорит о том, что мы не закрываемся в себе, это говорит о том, что участвовать в старых проектах безопасности нет смысла. Надо рассматривать новые проекты безопасности, как военные, так и экономические.

Многие делегации приехали в Крыницу не только себя показать, но и у хозяев поучиться. Ведь Польша - одна из немногих стран мира, сумевшая выиграть войну с финансовым кризисом. И это ей удалось, прежде всего, благодаря экономии. Участники форума говорят - поляки сэкономили даже на фуршетах - они в этом году были намного скромнее.

София Гордиенко, Юрий Голубинка, «Подробности», ТК «Интер», Крыница. Польша.

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Код вставки:
Код вставки в LiveJournal:
в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Все материалы выпуска - 09 сентября 2010


Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Что было бы лучшим решением проблемы с бродячими собаками в Киеве?
Автор: Максим
0.019 , 2022