Власть

Пабат подал в суд на Ющенко, требуя от него отказаться от участия в выборах

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
20 октября 2009 | 14:56

19 октября лидер общественной организации "Народная армия спасения" (НАС) Александр Пабат подал в суд иск на президента Украины Виктора Ющенко, обвиняя главу государства в злоупотреблении служебным положением.

В иске, который опубликован на сайте НАС, Александр Пабат обосновывает невозможность сочетания обязанностей президента с его участием в предвыборной борьбе. Поэтому он требует от Виктора Ющенко воздержаться от участия в выборах.

Как говорит Александр Пабат, согласно части 1 статьи 108 Конституции Украины, президент Украины должен исполнять свои обязанности до вступления в должность новоизбранного президента. То есть исполнять свои обязанности он должен каждый день круглосуточно. Статус президента обязывает должностное лицо выполнять свои обязанности беспрерывно. Отсюда Александр Пабат делает вывод, что один и тот же человек не может одновременно быть президентом и участвовать в президентской гонке. Следовательно, по мнению Пабата, Ющенко или должен покинуть пост президента или прекратить участие в избирательной кампании.

Пабат также заявил, что его инициативу поддержали сотни украинцев, которые уже подают иски на президента.

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Материалы по теме

Власть. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Чего Вам больше всего не хватает?
Автор: Александр
0.024 , 2173