Власть

Ющенко запретил Тимошенко выделять миллиард гривен в фонд ГИУ

Поделиться: в twitter в facebook в livejournal в google buzz
20 ноября 2009 | 15:06

Президент Украины Виктор Ющенко приостановил постановление Кабинета министров N1068 от 30 сентября 2009 года, предусматривавшее увеличение уставного фонда Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) на 1 миллиард гривен до 1,2 миллиарда гривен. Об этом говорится в указе президента N949/2009 от 20 ноября.

По мнению президента, постановление Кабмина N1068 не соответствует Конституции, так как увеличение УФ ГИУ требует значительных бюджетных средств, а внесение изменений в госбюджет для выделения таких ресурсов является исключительным правом Верховной рады.

Напомним, что постановлением N1068 от 30 сентября Кабмин принял решение об увеличении УФ ГИУ на 1 миллиард гривен до 1,2 миллиарда гривен.

Планировалось, что увеличение УФ ГИУ будет осуществлено за счет средств, полученных путем размещения Министерством финансов облигаций внутреннего госзайма на сумму 1 миллиард гривен со ставкой 17,1% годовых и сроком обращения 5 лет.

В июне Кабмин передал ГИУ из управления Министерства финансов в управление правительства.

Подробности

По материалам: РБК-Украина

Поделиться: в twitter в facebook в livejournal в google buzz

Материалы по теме

Власть. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Какой из городов Евро-2012 наиболее подготовлен к чемпионату?
Автор: Dj sifon-filter
0.010+0.008=0.018 , 1075