Народный депутат фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко надеется, что Конституционный суд примет решение относительно формирования и существования коалиции до начала работы новой сессии Верховной рады.
"Мы ожидаем, решения КС по поводу... толкования шестой части статьи 83, в которой говорится о составе коалиции, о требовании относительно 226 и больше депутатов в ее составе, о выходе из этой коалиции до сентября", - сказал он на пресс-конференции.
По словам Мирошниченко, в Партии регионов надеются, что КС рассмотрит этот вопрос неотложно и примет решение после того, как судьи вернутся из отпусков, то есть в августе.
Как сообщалось, депутаты фракции Партии регионов обратились в Конституционный суд с просьбой разъяснить легитимность коалиции демократических сил.
Демократическую коалицию в Верховной раде 6-го созыва составляют блок "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко, которые на внеочередных выборах получили в общей сложности 228 мандатов из 450 возможных. Заявления о вступлении в коалицию подписали 227 депутатов. Недавно 2 депутата - по одному из БЮТ и НУ-НС - вышли из коалиции.
Квалифицированное большинство в Верховной раде - 226 депутатов.
По материалам: Интерфакс-Украина
Комментарии: 0
(показать)