Промо

УБР обновляет формат под потребности деловой аудитории

УБР обновляет формат под потребности деловой аудитории

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
26 февраля 2010 | 12:03

Украинский бизнес ресурс (УБР) обновляет формат. В основе обновленной стратегии развития УБР положены два базовых приоритета: практическая ценность экономической информации и удобство ее получения. Решение об изменении содержания и форматов подачи информации было принято по результатам исследования информационных предпочтений деловой аудитории.

В ноябре-декабре 2009 года УБР, совместно с консалтинговой компанией "Следопыт", провел исследование тенденций информационного рынка, с целью определения, в какой информации заинтересована деловая аудитория и каким источникам она отдает предпочтение. В рамках проекта было проведено качественное и количественное исследование интересов бизнес-аудитории - руководителей, среднего менеджмента, специалистов и студентов.

Проведенное исследование показало, что прежняя система получения деловой информации в настоящее время претерпевает серьезные изменения. Для 63% респондентов основным источником получения деловой информации является Интернет. Вопреки расхожим мнениям, 56% целевой аудитории регулярно читают деловую прессу. Чем выше должность, тем чаще покупаются печатные СМИ.

"Исследование также показало - специализированное деловое ТВ постепенно завоевывает все большую аудиторию - 63% респондентов всех должностных уровней проявляют интерес к деловым телеканалам. Что же касается содержания, то востребована сбалансированность между количеством новостей и аналитикой", - сказал директор бренд-консалтинговой компании "Следопыт" Вадим Пустотин. Основываясь на результатах исследования, УБР принял решение об обновлении формата подачи деловой информации.

Пустотин отметил, что исследование помогло посмотреть и на Интернет, и на телевидение глазами пользователей и зрителей. Они - люди, принимающие решения, они профессионалы в своем деле, которым не нужны подсказанные готовые решения, им нужны инструменты. Людям очень важно понимание тенденции, того, что происходит. Таким инструментом должны стать и канал, и портал.

В результате УБР перестроила свою работу, исчезла структуризация по рынкам, появились сегменты: "Украина", "Украина и мир", "Финансы", отдельная позиция "Рынки", отдельная позиция "Личный капитал", "Регуляторная политика". "Последняя, кстати, очень важная, потому что о том, что такой закон принят, знают все, а что из этого следует - это надо искать. И мы нашим пользователям объясняем, что из этого следует и как все происходит: на что тот или иной закон может повлиять и что он изменит", - говорит главный продюсер УБР, Виктория Барскова.

Новая стратегия УБР базируется на эффекте мультимедийности - объединении возможностей основных каналов трансляции информации - Интернет, телевидение, радио. "Согласно исследованиям, проведенным нашей компанией, 65% телевизионной аудитории канала, увидев на телевидении определенные сюжеты, затем заходят на Интернет-портал, для получения более подробной информации по интересующей теме", - отмечает Михаил Иртлач, директор по маркетингу Коммуникационной группы ESG.

Руководство Украинского бизнес ресурса стремится к тому, чтобы подача информации была более удобной для потребителя. С этой целью телеэфир структурируется по рубрикам и привязан к жесткой программной сетке. "В начале каждого часа вниманию зрителя предлагается 5-минутный блок общих новостей, который обновляется три раза в день - в 6:30, в 13:00 и в 21:00, затем следуют сюжеты в рамках тематических рубрик и аналитические материалы по наиболее резонансным темам", - рассказывает Барскова.

О результатах исследования и стратегии развития УБР, в неформальной атмосфере во время пресс-ланча говорили руководители и журналисты ведущих бизнес-изданий Украины. "Мы специально выбрали формат пресс-ланча, чтобы было видно, что здесь собрались не конкуренты, а партнеры. Партнеры по бизнесу, связанному с предоставлением деловой полезной информации для целевой аудитории. Есть смысл проводить такие встречи, не реже, чем раз в год. Почему? Потому что год - это тот период, когда мы можем, основываясь на итогах предыдущего исследования, посмотреть и оценить, достигли ли мы желаемого результата. Во время таких встреч мы можем обсудить с партнерами эффективность проведенных исследований, а так же оговорить целесообразность повторных. Которые, возможно, необходимо будет расширить", - отметил Михаил Иртлач, директор по маркетингу Коммуникационной группы ESG.

Справка: Ресурс полезной деловой информации Украинский Бизнес Ресурс: канал UBR и Интернет-портал www.ubr.ua - создан Коммуникационной группой ESG в феврале 2009 года. Сегодня канал представлен в кабельных сетях 42-х городов в 20-ти регионах Украины. Среди партнеров УБР - крупнейший отечественный кабельный оператор "Воля" и международный спутниковый оператор "Виасат".

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Промо. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Чего Вам больше всего не хватает?
Автор: Александр
0.019 , 2256