Общество

В Норвегии двоечников будут отправлять в плавание

Пребывание на судне будет воспитывать в молодых людях умение работать в команде. Фото Wikipedia.org

В Норвегии двоечников будут отправлять в плавание

Поделиться: в twitter в facebook в livejournal в google buzz
05 февраля 2010 | 09:24

В Норвегии учеников старших классов, отчисленных за неуспеваемость, будут сажать на корабль и отправлять в исправительное плавание. Социальный проект под названием "Корабль хулиганов" при поддержке Министерства образования стартовал в городе Ставангер, расположенный на юго-западном побережье "страны фьордов". Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"За раз мы планируем брать в плавание от шести до восьми ребят. На борту йола (двухмачтового судна с тремя косыми парусами) они смогут обучиться разным специальностям, причем, не только морским, - рассказывает инициатор и руководитель проекта Альф Севиль. - Мы предоставляем возможность освоить такие профессии как кок или машинист, а также уделяем особое внимание обучению навыкам спасения и оказания первой помощи".

Но самая главная задача проекта, по словам организаторов, - это воспитать в молодых людях умение работать в команде, принимать на себя ответственность.

В настоящее время судно "Пролифик" - от английского "плодотворный", которое будет использоваться в проекте, находится на верфи в Швеции. В Ставангер корабль придет в середине марта. По информации газеты "Ставангер афтенблад", сейчас ведутся переговоры с владельцами местной пристани о предоставлении постоянного места для его стоянки на бесплатной основе. Этой же весной на борту судна первая группа совершит весенний поход на север Норвегии, до порта Харстад. Общая протяженность этого путешествия составит около 2 тысяч километров, отмечает агентство.

Поделиться: в twitter в facebook в livejournal в google buzz

Материалы по теме

Общество. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Каковы причины падения курса валют по отношению к гривне?
Автор: van_cha
0.011+0.008=0.019 , 1308