Спорт

Российские болельщики потребовали пересмореть результат матча со Словенией

Голкипер сборной России Игорь Акинфеев. Фото AFP

Российские болельщики потребовали пересмореть результат матча со Словенией

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте
20 ноября 2009 | 19:16

Российские болельщики устроили флэш-моб на сайте ФИФА, пытаясь добиться пересмотра результата ответного стыкового матча Словения - Россия, завершившегося со счетом 1:0 в пользу хозяев, сообщает "Лента.Ру".

19 ноября во многих блогах и комментариях на сайтах различных СМИ появились призывы посылать на официальный сайт ФИФА требования о переигровке встречи. Основным аргументом стал инцидент, случившийся во второй половине игры, когда в голкипера сборной России Игоря Акинфеева с трибуны был брошен посторонний предмет, по версии некоторых блогеров, складной нож. Информацию об угрозе жизни российского вратаря и возможной переигровке подхватили многие интернет-издания.

По видеозаписи момента нельзя точно утверждать, что именно бросили словенские фанаты на поле, однако версия с ножом представляется абсолютно несостоятельной. На видео хорошо видно, что раздраженный Акинфеев, обращая внимание главного арбитра встречи Терри Хауге на посторонний предмет, сам бросает его в направлении судьи.

В новейшей футбольной истории случались прецеденты, когда хозяевам поля засчитывалось техническое поражение из-за поведения болельщиков. В случае с матчем Словения - Россия подобный исход вряд ли возможен, так как судья Хауге не стал останавливать встречу из-за инцидента с Акинфеевым.

Согласно правилам ФИФА, результат не может быть изменен из-за ошибок, допущенных судьей по ходу матча. По этой причине ФИФА уже ответила отказом на требование федерации футбола Ирландии о переигровке ответного стыкового матча с французами (1:1), решающий гол в котором хозяева забили с двумя очевидными нарушениями правил.

Подробности

По материалам: Лента.ru

в twitter в facebook в livejournal сохранить ВКонтакте

Материалы по теме

Футбол. Последние новости:

Доставка новостей

Видео

Голосования пользователей

Поддерживаете ли Вы объединение оппозиции до выборов
Автор: Ольга
0.049 , 6068