Международный кинофорум "Бригантина" [ Редагувати ]

В Бердянске продолжает свою работу пятый Международный кинофорум "Бригантина". Вот уже пятый год небольшой приморский город Бердянск на несколько дней превращается в эпицентр кино .... и почувствовать себя своим на этом празднике жизни".
В день открытия фестиваля на приморской площади собрались тысячи людей. Для них выступали Раиса Недашковская и Виктор Степанов, Руслана Писанка и Лидия Федосеева-Шукшина. Любимцы публики - Ольга Сумская и Андрей Анкундинов -провели трехчасовый концерт на одном дыхании. . У участников события - довольно плотный график: представление и просмотры фильмов, концерты и просто задушевные беседы со зрителями.
Раиса Недашковская, народная артистка Украины: "Наскiльки це необхiдно - це єднання людей. I мiсiя актора - давати єднiсть. Дати вiру, надiю. Це дуже необхiдно".
Главная цель любого фестиваля - представить на суд жюри и зрителей новые работы и отобрать лучшие. В конкурсе участвуют двенадцать картин из России, Беларуси и Украины.
Виктор Степанов, народный артист СССР, президент МФК "Бригантина": "Фестиваль - уже не только форум славянской культуры : Россия, Беларусь, Украина. Сейчас - рядом со мной яркий представитель Средней Азии, Эдуард Реджепов ... и мудрого человека".
Три года назад Эдуард Реджепов получил приз за свой фильм "Охламон". В этот раз восточный мудрец выступит в качестве строгого судьи. Но и господин Реджепов, и другие члены жюри пока отказываются давать оценку увиденному. Но нет ничего тайного, что не стало бы явным. Через три дня будет известно, кто стал сильнейшим в команде "Бригантины".