"Капитал" Маркса пустили на кульки [ Редагувати ]

Около двух тонн книг, прежде всего коммунистической литературы, находившейся в Народной университетской библиотеке имени Святого Климента Охридского в Скопье, пустили на кульки для розничной торговли.
Среди этих книг были мемуары президента СФРЮ Иосипа Броз Тито, его близкого соратника Эдварда Карделя, работа высокопоставленного функционера бывшей югославской федерации Лазара Мойсова "Национальный вопрос македонцев", другая самая разнообразная литература того периода. Эта участь постигла и "Капитал" Карла Маркса.
Между тем, в библиотеке заявляют, что были вынуждены пойти на это из-за недостатка места в хранилищах для новых поступлений. Что касается уничтоженных книг, то было оставлено несколько экземпляров от каждого издания. Перед уничтожением "приговоренные" книги были предложены другим библиотекам и частным лицам по символическим ценам или "в подарок", однако на обращение откликнулись единицы.