Украина поставит в Пакистан танковые двигатели [ Редагувати ]

Украина и Пакистан расширяют сотрудничество в программе создания пакистанского основного боевого танка (ОБТ) Al-Khalid.
Как стало известно из источников на ГП "Завод имени Малышева" (Харьков), по итогам прошедших на днях переговоров руководства украинского бронетанкостроительного завода и пакистанской Heavy Industries, достигнута договоренность о поставке пакистанской стороне крупной партии украинских силовых установок с двигателем 6ТД-2 (1200 лошадиных сил) для ОБТ Al-Khalid.
По данным источника, "речь идет о поставке более чем 100 силовых установок в рамках не менее чем 5-ти летнего контракта". Он не стал конкретизировать другие детали достигнутых договоренностей на данном этапе.
Как отметил собеседник агентства, в ходе переговоров стороны подтвердили стратегический статус сотрудничества между Украиной и Пакистаном в области бронетанкостроения, стартовавшего успешной реализацией заключенного в 1996 году масштабного контракта на поставку Пакистану украинских танков Т-80УД.
Пакистан входит в число наиболее крупных партнеров Украины на мировом рынке вооружений.