Китай заступился за Украину в ООН [ Редагувати ]

Китай всегда уважал суверенитет и территориальную целостность Украины, заявил постоянный представитель Китая Лю Цзеи в ходе заседания Совета безопасности ООН.
"На определенное время общая ситуация на востоке Украины оставалась стабильной, и прекращение огня в целом соблюдалось. В последнее время ситуация на востоке Украины снова ухудшилась. Мы призываем задействованные стороны сохранять спокойствие и придерживаться политического пути разрешения кризиса. Международное сообщество должно предпринять совместные действия в этом направлении", - сказал он.
Лю Цзеи призвал стороны совместным усилиям достигнуть мира на Донбассе.
Китай всегда уважал в суверенитет и территориальную целостность всех стран, в том числе и Украины. Мы считаем, что диалог и консультации являются единственным решением вопроса Украины. Мы призываем стороны к совместным усилиям для скорейшего нахождения политического решения и достижения мира и спокойствия в Украине и в регионе в целом", - заявил Лю Цзеи.
Напомним, 5 июня постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что нападение на Марьинку 3 июня было совместной операцией российских войск и боевиков.