В России резко подорожают продукты из-за рубля [ Редагувати ]

Джерело: Українські новини
Россиян в скором времени ожидает резкий скачок цен на продукты питания. Об этом сообщили представители крупных торговых сетей страны.
Некоторые продукты могут подорожать на 10%. Первыми в очередь на повышение цен стоят хлеб, овощи, фрукты, чай, кофе и импортный алкоголь.
Поставщики заявляют, что подорожание связано с падением курса рубля по отношению к доллару. Ведь существенную часть упаковки российских продуктов производят за рубежом.
"Ряд производителей заняли выжидательную позицию, наблюдая за дальнейшим колебанием валюты, они не спешат сильно поднимать цены, так как покупательная способность населения неуклонно снижается, - пояснил представитель "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков.
"Но если рост американской валюты продолжится, производителям будет тяжело сдерживать цены, рискуя значительно сократить объемы производства", - отметил он.
Как сообщалось, рубль в России валится вместе с ценой на нефть.