В США сделали снимок Марса с максимально близкого расстояния (фото, видео) [ Редагувати ]

Космический телескоп Hubble сделал снимок Марса с максимально близкого расстояния, на которое аппарат смог приблизиться к планете. Об этом сообщает NASA.
Фото было сделано, когда Марс находился на расстоянии 80 миллионов километров от Земли. На нем можно увидеть полярные шапки и облака Красной планеты.
Также можно рассмотреть плато Большой Сирт, представляющее собой щитовой вулкан. К югу от него расположена овальная равнина Эллада. В диаметре она достигает 1770 километров. Вероятнее всего, она образовалась 3,5 миллиарда лет назад в результате падения крупного астероида.
Оранжевая область в центре изображения представляет собой Арабскую землю (возвышенность в северной части Марса, в диаметре достигающая 4,5 тысячи километров). Эта местность является одной из самых старых на планете и покрыта множеством каналов и кратеров.
Ранее сообщалось, что опубликованы доказательства цунами на Марсе.