"Третий пол" доведет самок ящериц до вымирания [ Редагувати ]

"Третий пол" у австралийских бородатых агам может довести до вымирания самок. Пол у этих рептилий определяется не только набором хромосом, у агам это Z и W: набор ZZ у самцов и ZW у самок.
Аномально высокая жара привела к росту доли "третьего пола" - полноценных самок, но с мужским набором хромосом - до 22% от популяции, сообщает Science News.
Они не только откладывают больше яиц, но и физически крепче. Биологи сравнили размеры, физиологические особенности и поведение 20 агам "третьего пола", 55 самцов и 40 обычных самок оказалось, что "новые" агамы отличаются длинными хвостами и повышенной температурой тела, и в этом они сходны с самцами.
Более того, ведут себя агамы "третьего пола" тоже как самцы. Они активны, храбры и агрессивны. В сочетании с повышенной плодовитостью это создает риск вытеснения нормальных самок из популяции. В результате у агам пропадет женская хромосома, и пол у их потомства будет определяться исключительно температурой среды, где лежат яйца.