Россия сосредоточила у границ Украины до 60 тысяч военных [ Редагувати ]

В направлении восточных и южных областей Украины идет создание оперативно-тактических группировок войск России, общая численность которых может достигать более 60 тысяч человек, сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Игорь Тенюх.
На заседании правительства в воскресенье министр сообщил, что Россия продолжает наращивать военные группировки на территории АР Крым с целью создания благоприятных условий легимитизации референдума, который проходит в автономии. Общая численность таких формирований на территории Крыма составляет около 21,5 тысячи человек.
Украинское фото
"А в северных, северо-восточных и южных направлениях поблизости границы Украины не исключаем создания оперативно-тактических группировок войск России, где продолжаются провокации в восточных и южных регионах Украины с целью создания условий для повторения "Крымского сценария" на обозначенных территориях…Общая численность группировок войск РФ на этих направлениях может составлять более 60 тысяч человек", - сказал Тенюх.
В тоже время, исполняющий обязанности министра обороны отметил. что "наступательные группировки не созданы".
Вчера, 15 марта, возле поселка Стрелковое (Арабатская стрелка, Генический район, Херсонская область) около 13:30 с вертолетов высадился десант из 40 пехотинцев российских войск.