Красный Луч разбудили бомбежкой: погиб пенсионер (фото, видео) [ Редагувати ]

Красный Луч Луганской области проснулся от мощных взрывов в районе завода "Стандарт".
В городе работала авиация, утверждают очевидцы.
"Летал самолет, где-то в 5:10 утра. Упало несколько снарядов. Один - перед заводом", - сообщил podrobnosti.ua Юрий, сотрудник предприятия.
По его словам, осколками от снарядов в здании выбило стекла, но само предприятие пострадало не сильно.
На авиаудар жалуется и мэр города Марина Филиппова, но в штабе АТО утверждают: авиацию по населению не применяют.
Утренний обстрел
Мэр Красного Луча Марина Филиппова собрала журналистов на экстренную пресс-конференцию.
"В 5.30 утра в результате авиаудара в районе центрального перекрестка нашего города погиб мирный житель. Также был поврежден подводящий газопровод высокого давления к г. Красный Луч, вследствие чего прекращена подача газа на город", - сообщила она.
Обстреляная АЗС возле завода "Стандарт". Фото ТРК "Луч"
При этом мэр города обвиняет штаб АТО в том, что таким образом пытались уничтожить несуществующий блокпост террористов, пользуясь непроверенной информацией. И объясняет - погибший пенсионер был случайным прохожим, оказавшимся на перекрестке в момент удара.
В Красном Луче остались воронки от снарядов. Фото ТРК "Луч"
В Красном Луче насчитали 8 глубоких воронок, заявила Филиппова в обращении к жителям города. Мэр предупреждает, что газопровод будут восстанавливать не один день и просит всех перекрыть газовые краны - для личной безопасности.
"На месте происшествия работают сотрудники службы МЧС, милиции, гражданской обороны. Подача газа будет возобновлена после проведения экспертизы и восстановительных работ", - говорит Филиппова.
Авианалет отрицают
В центральном штабе АТО поспешили опровергнуть заявление мэра. Там утверждают, что по Красному Лучу с воздуха не стреляли.
"У нас есть четкая установка: наша авиация не работает по населенным пунктам. То есть по определению авиаудары по городам не наносятся", - сказал спикер АТО Владислав Селезнев.
Машиностроительный завод "Стандарт" подвергся обстрелу. Фото @falconua
Тем временем на видео очевидцев видны вспышки в воздухе.
Момент самого обстрела Красного Луча снят только издалека.
Очевидцы засняли момент обстрела на видео.
Город без газа
В городе без газа сейчас начался ажиотаж - люди масово скупают электрические плиты. При этом многие продолжают сидеть в убежищах, опасаясь повторного удара.
"Все подвалы в районе горного техникума битком набиты, там просто уже некуда влезть. В магазинах ажиотаж. Полки пустые, разбирают все, что видят. Подруга еле успела схватить две последние пачки макарон, больше нету. Хлеб сегодня не привозили", - сообщает informator.lg.ua.
Телекомпания "Луч" распространила видео, как выглядит город после обстрела.
Местные жители предполагают, что это был авиаудар на блокпост террористов.
"Информация от очевидца: один убитый, 3 воронки, блокпост цел", - пишет @falconua. По его словам, в 9 утра в Красном Луче также пропал интернет от "Укртелекома" и не работают банковские терминалы. По состоянию на 14.40 работа интернета восстановлена.
Некоторые снаряды попали по дороге. Фото ТРК "Луч"