Террористы убеждают, что научились перехватывать ракеты "Точка-У" (фото, видео) [ Редагувати ]

Террористы показали видео с остатками тактической ракеты "Точка-У", которая была обнаружена в районе Алчевска.
При этом сами боевики уверяют, что им удалось ее сбить ночью с 1 на 2 января.
Если верить заявлениям террористов, то у них в распоряжении должны быть мощные комплексы типа С-300 или "Панцирь-С1"
podrobnosti.ua разобрались, насколько могут быть правдивы подобные "победные" сообщения террористов.
Обломки "Точки-У"
Обломки ракеты лежат в районе Алчевского металлургического комбината.
То, что на видео террористов сняты обломки тактической ракеты можно установить по техническим маркировкам.
9М79-1 - маркировка ракеты для "Точки-У"
Так, индекс 9М79-1 соответствует "Точке-У", кроме того отчетливо видно характерные решетчатые аэродинамические рули ракеты.
Подобные тактические ракеты находятся на вооружении армии, а также и у самих террористов, о чем заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.
Двигатель ракеты "Точки-У"
Эти комплексы предназначены для точечных ударов на дальность до 120 километров. Удары такими ракетами наносятся по штабам, командным пунктам, местам сосредоточения противника и базам. При этом точные координаты цели должны быть известны еще до пуска.
Пусковая установка "Точка-У". Фото topwar
Точность удара самого комплекса, в зависимости от точности координат и дальности стрельбы, составляет от 10 до 200 метров, зона поражения составляет от 2 до 5,7 гектар. А скорость полета составляет до 1036 м/с, а время полета до 163 секунд.
Из чего могли сбить
Если поверить словам террористов и отбросить варианты того, что это обломки ракеты террористов или же украинская ракета упала, не долетев до цели из-за технической неполадки, то сбить ее могли лишь из мощного комплекса ПВО с профессиональным экипажем.
Но в Минобороне не стали однозначно отвечать о возможности террористов сбивать "Точку-У".
В мире не так уж много зенитно-ракетных комплексов, которые способны перехватывать цели с такой большой скоростью.
Согласно официальных характеристикам, из систем ПВО, которые стоят на вооружении России, перехватывать цели со скоростью около 1000 м/с может "Панцирь-С1, С-300 и недавно поступивший в войска С-400.
О наличии С-300 на захваченной территории Донбасса С-300 писал народный депутат Дмитрий Тымчук еще в начале ноября.
По информации Тымчука, С-300 уже развернуты на Донбассе. Фото topwar
При этом, по данным депутата, С-300 размещались в районе Шахтерска в 50 километрах от Алчевска, где нашли обломки. Дальность стрельбы С-300 составляет до 150 километров.
Но использование новейшего комплекса "Панцирь-С1" для перехвата "Точки-У" более вероятно, считают эксперты по вопросам вооружения компании Defense express.
"Панцирь-С1" поступил в войска России лишь в 2012 году. Фото topwar
"Запустить С-300 против "Точки-У" невыгодно, даже россияне считают деньги", - рассказали в Defense express корреспонденту podrobnosti.ua. Уточнив, что ракеты для "Панциря" гораздо дешевле.
Но, как отметили эксперты, на ракете должны были остаться пробоины от поражающих элементов ракеты. По ним можно было бы судить, была ли ракета сбита и из какого комплекса.
Как сообщали podrobnosti.ua, террористы показали свои "Военно-воздушные силы ЛНР", заявив, что они не пострадали от удара украинских военных.