Штурм логова киллеров в Одессе: Последние подробности [ Редагувати ]

Сотрудники милиции установили местонахождение преступников, убивших двоих милиционеров в Одесской области в пятницу, сообщил Интерфаксу-Украина источник в правоохранительных органах. Вместе с тем, в ГУ МВД Украины в Одесской области эти информацию пока не подтверждают.
По данным источника, преступники забаррикадировались в одной из гостиниц в Приморском районе Одессы.
По неподтвержденным данным, сотрудники милиции оцепили здание и в настоящий момент ведут перестрелку со злоумышленниками.
Как сообщалось, в Одесской области в ночь на пятницу в перестрелке с преступниками погибли два украинских правоохранителя, еще четверо ранены. Личность одного из участников перестрелки с милиционерами достоверно известна. Это – гражданин России Дыкаев Аслан Имранович, 1982 года рождения, разыскиваемый за убийство.
Согласно оперативной информации, Дыкаев нелегально проживает в Одессе и совершает убийства на заказ. Милиционеры выяснили это, занимаясь раскрытием двойного убийства, совершенного 29 июня этого года в селе Баранинцы Закарпатской области (застрелены двое мужчин).
Оперативники установили автомобиль, на котором передвигался злоумышленник. Его черный ВАЗ 2110 был замечен недалеко от Одессы. На посту ГАИ около села Кошары машину остановил инспектор ДПС. Сотрудники спецподразделения "Беркут" начали операцию по задержанию. Дыкаев метнул в их сторону две гранаты и начал стрелять из пистолета ТТ, а пассажир, находившийся на переднем сиденье, открыл огонь из автомата Калашникова. Один из бойцов "Беркута" выстрелом ранил автоматчика. Но третий из преступников успел затащить раненого обратно в машину, и авто скрылось с места происшествия.
Обновлено (14:01)
Сотрудники милиции оцепили несколько прилегающих к пансионату "Мирный" кварталов, где может укрываться преступник. Никакой транспорт и пешеходов правоохранители не пропускают в зону оцепления. Звуков выстрелов в близлешащих дворах сейчас не слышно.
Обновлено (14:08)
Расстрелявшие под Одессой сотрудников правоохранительных органов преступники захватили частный дом в районе Девятой станции "Большого фонтана" Приморского района Одессы. Об этом сообщил один из сотрудников милиции, из числа оцепления.
"Есть ли в доме кто-нибудь еще, кроме преступников, неизвестно", - сказал он.
Обновлено (14:10)
По сообщению Думская.net, на месте работает больше 100 милиционеров — правоохранители подключили к задержанию пулеметчиков. Источник издания в милиции сообщает, что вскоре на место подъедет БТР.
Обновлено (14:14)
По сообщению Думская.net, в районе улицы Литературной, которая ведет к ЖК "Белый парус" уже полтора часа идет бой. Как сообщают в социальных сетях очевидцы события, стрельба случалась трижды. В первый раз длилась с минуту, самая ожесточенная. Второй и третий разы - уже вяло.
Обновлено (14:23)
Как сообщает газета "Сегодня", правоохранители предложили киллерам сдаться. Однако преступники никак на это не прореагировали, и правоохранители начали штурм. "Беркут" стоит в ближнем оцеплении, штурм производят бойцы "Сокола". Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, киллеры захватили заложников. Их количество пока неизвестно.
Обновлено (14:28)
В районе оцепления места возможного нахождения убийц сотрудников правоохранительных органов под Одессой слышна стрельба из автоматического оружия. Присутствующие на месте сотрудники силовых органов не дают никаких комментариев, сообщает Интерфакс-Украина.
Обновлено (14:35)
"Удалось ли ранить кого-то из преступников, пока сказать сложно. В операции принимают участие как милиция, так и сотрудники СБУ, спецподразделение "Альфа" и даже военные. Мы подогнали бронетехнику, однако надеемся, что ее не придется использовать", - цитирует слова одесского начальника облУВД Михаила Яцкова Думская.net.
Обновлено (14:51)
Как сообщает пользователь Twitter @sunset_odessa в районе перестрелки отключили газ. Кроме того, одесситы жалуются, что не могут дозвониться родственникам, проживающим в районе штурма.
Обновлено (14:56)
В пресс-службе милиции эту информацию опровергают. "Никаких заложников у них нет. Ожесточенных боев здесь тоже не происходит. Все достаточно тихо", — рассказывают сотрудники пресс-службы правоохранителей, сообщает Думская.net. В то же время, очевидцы на форумах в интернете сообщают о продолжающейся стрельбе.
Обновлено (15:01)
Как сообщает ИА "Репортер", здание, где укрываются предполагаемые убийцы милиционеров, забросали дымовыми шашками. Издание также сообщает о заложниках.
Обновлено (15:06)
Бойцы с грананатометами готовятся войти в дом, в котором прячутся убийцы милиционеров. В частном доме на 9-ой станции Большого Фонтана разбиты все окна. Киллеры активно отстреливаются. Везде слышны дикие крики и непрекращающиеся автоматные очереди, пишет "Сегодня".
Как удалось узнать изданию преступников трое. Они хорошо вооружены и, судя по всему, имеют очень большой запас патронов.
Бронетранспортер, который ранее прибыл к месту ЧП, въехал во двор дома. С него достали катер, посередине разместились бойцы.