МВФ: В Украине все хорошо [ Редагувати ]

Международный валютный фонд доволен ситуацией в Украине и прогнозирует успешный первый пересмотр программы сотрудничества stand by через месяц, сообщил директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан.
"В Украине все хорошо. Это частично заслуга МВФ, но, в основном, этого добилось правительство. Уверен, что во время следующего пересмотра (через месяц) будет то же самое", - сказал он на 7-й Ялтинской ежегодной встрече в субботу.
При этом Стросс-Кан отметил, что перед Украиной все еще стоят задачи по обеспечению финансовой стабильности, подчеркнув, что МВФ продолжает настаивать, чтобы в 2011 году дефицит госбюджета на превышал 3,5% ВВП.
Глава МВФ также положительно оценил планируемое снижение налогов в Украине, однако выразил мнение, что в первую очередь властям необходимо думать о сокращении расходов, поскольку без этого снижение налогов может привести к невозможности наполнения госбюджета.
Напомним, миссия Международного валютного фонда посетит Украину в конце октября для проверки выполнения программы stand by.
Совет директоров МВФ 28 июля принял решение о выделении Украине кредита на общую сумму 10 миллиардов СПЗ (специальные права заимствования, 15,15 миллиарда долларов) в течение ближайших 2,5 лет в рамках новой программы stand by.
Текущий дефицит бюджета укладывается в параметры программы с Международным валютным фондом (МВФ) – примерно 4,5% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщил премьер Николай Азаров.
"Принятые нами меры позволят уменьшить дефицит госбюджета в 2011 году до 3,5% ВВП, что после 16% ВВП дефицита 2009 года является большим достижением", - сказал он.