|
В Украине подтверждены уже 65 случаев заражения вирусом А-H1N1. Сезонным гриппом и ОРВИ за последние сутки заболели почти 32,5 тысячи украинцев, 11 из них - умерли. Общее количество умерших - сто пятьдесят пять человек. Эпидемический порог превышен в 13-ти областях и городе Киеве.
В стране есть основания для введения чрезвычайного положения - заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева, но уточнила, что президент такую возможность не рассматривает. Сам Виктор Ющенко сегодня отправился с инспекцией в киевские аптеки и поликлиники - проверить, как работают медики. Визиты были неожиданными - Ющенко даже отказался от машин сопровождения, чтобы его приближение не заметили заранее. Репортаж Акима Галимова.
В этой аптеке, как и в любой другой, бывает много разных инспекций. Но такой ревизор - впервые. Ошарашены и провизоры, и клиенты.
У кассы Виктора Ющенко интересуют антивирусные препараты.
Аптекари выкладывают сразу несколько коробок. Президент интересуется, изменилась ли цена на лекарства, ответ - отрицательный.
К встрече с президентом не готовились. Аптеку не закрывали, в зале - много покупателей. С ними Виктор Ющенко обменивается пожеланиями.
В сопровождении только личной охраны и главы Секретариата Веры Ульянченко президент Ющенко заходит в Оболонскую районную поликлинику. Эффект неожиданности: такое редко бывает - главу государства не ждали, поэтому ему приходится ждать заведующего, а не наоборот.
Заведующего поликлиникой президент спрашивает о ситуации в больнице и районе в целом.
Александр Романовский, главврач поликлиники Оболонского района Киева:
- Ми готов╕ для того, щоб надати квал╕ф╕ковану допомогу, ╕ буде менше ускладнень, ╕ все стаб╕льно.
Президент призывает врачей успокаивать тех, кто обращается к медикам. И утверждает - количество заболевших начало сокращаться. Но проверяет статистику уже в детской поликлинике.
О визите Виктора Юшенка хоть никто и не подозревал, но слухи о том, что здесь президент, разнеслись очень быстро. Уже через несколько минут после приезда главы государства перед самим медучреждением собрались сотни людей.
Они сначала окружили больницу, а потом и самого Ющенко. Вопросы из толпы и о размере пенсий, и о выборах - но больше всего об эпидемии. Президент просит не паниковать, а просто довериться врачам.
Виктор Ющенко, президент Украины:
- На сьогодн╕ ми ма╓мо за ц╕ 10 дн╕в сформован╕ запаси, як╕ дозволяють 1 в╕дсоток людей в╕д усього населення Укра╖ни безперешкодно л╕кувати, це в десять раз╕в б╕льше, н╕ж ╓ потреба.
Позже результаты ревизии президент обсудил с членами противоэпидемической комиссии при Кабмине. По словам Ющенко, Минздрав должен сделать выводы из сложившейся ситуации. В первую очередь - своевременно проводить вакцинацию от гриппа.
Аким Галимов, Владимир Самченко.
Комментарии: 11
(показать)