Чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина вынуждена тренироваться дома [ Редагувати ]

Полторы недели назад украинка впервые стала чемпионкой мира по шахматам. Харьковчанка Анна Ушенина привезла шахматную корону из Ханты-Мансийска. Победила она не благодаря, а вопреки, - говорят ее тренеры. Светлане Шекере удалось встретится со скромной, немногословной героиней.
Эта блондинка разрушила все стереотипы о белокурых женщинах. Анна Ушенина в свои 27 стала шахматной королевой. Она сдержана и немногословна. Но все, же сознается - стать чемпионкой мечтала. С семи лет, когда родители впервые привели ее в шахматный клуб.
Анна Ушенина, чемпионка мира по шахматам:
- Сначала конечно было непросто. Понять, кто куда ходит. Но постепенно я втянулась в это, мне понравилось.
Аня тренируется у себя дома. Городской шахматный клуб уже три года как закрыт. И даже компьютер у девушки появился лишь год назад.
Анна Ушенина, чемпионка мира по шахматам:
- Ну, это то же самое как вы ходите на работу, так же и я занимаюсь, да, работа на дому, можно и так сказать.
На чемпионат в далекий Ханты-Мансийск Анна Ушенина отправилась в одиночку. Даже без тренера. Он говорит: у Ани - непростой характер. И это помогло победить.
Геннадий Круговой, тренер Анны Ушениной:
- Это желание побеждать. Причем ей все равно с кем она играет - с мужчиной, с женщиной, с сильным гроссмейстером, с любителем.
Малоизвестная до этого, теперь Анна Ушенина - первый гость на заседаниях, где чиновники ломают голову - как же мотивировать будущих чемпионов. А от призовых шестидесяти тысяч долларов у чемпионки уже ничего не осталось. Она заплатила налоги и отдала деньги, которые занимала, чтобы съездить на чемпионат.
Светлана Шекера, Александр Яновский, Спорт в "Подробностях", ТК "Интер", Харьков