Заместитель Коломойского отдавал приказ избить оппозиционера Александра Вилкула [ Редагувати ]
В сети появились два фрагмента аудиозаписей телефонных разговоров.
На первом - зам губернатора Днепропетровской области Геннадий Корбан отдает приказ своему подчиненному - Николаю Колеснику по прозвищу "Тайсон" - напасть на оппозиционера Александра Вилкула.
Кстати, этот Тайсон - кандидат в народные депутаты. А выполнить поручение Корбана должен командир батальона Нацгвардии.
- Там Юра Береза хочет в... Вилкулу дать публично.
- Так с удовольствием!
- А можно понять, как он может с ним случайно встретиться?
- Я услышал
- Но только вот надо радикально, ничего не бойся!
Во втором фрагменте тот же Корбан общается уже с другим советником днепропетровского губернатора - Алексеем Салкочем. И снова объект - тот же, вернее, рекламные щиты его политсилы.
- Возьми бригаду найми, и все Вилкула бигборды спилить! Внагляк, без документов, без ничего! Просто подъезжают и спиливают!
- Услышал.
- И всех его представителей "Оппозиционного блока".
- Все спиливаем, наглухо - так, чтобы повесить было дорого.
- И ничего не переживай, мы за все это самое.
Сам Вилкул сегодня приехал в Одессу, на предприятие "Стальканат".
И вот как он прокомментировал указания днепропетровского чиновника.
"Тут даже не дело во мне. Если чиновники таких высоких категорий позволяют, если это правда, себе такие высказывания, то тогда что могут ожидать миллионы украинцев, на что они могут рассчитывать - даже если в мой адрес такое звучит", - прокомментировал Александр Вилкул, "Оппозиционный блок".
Политические и экономические аппетиты Днепропетровского губернатора и его команды - ставят под угрозу проведение честных парламентских выборов.
"Еще весной прогнозировалось, что назначение некоторых олигархов на должности, на высокие государственные должности, причем не просто олигархов, а олигархов, которые ведут с собой команды, подозревавшихся в свое время в рейдерских схемах, в беззаконии, в незаконных акциях - не приведет ни к чего хорошего.
Сегодня мы видим, как через колени пытаются ломать общественное мнение, пытаются влиять на изменения в политическом ландшафте области и не только области, но и соседних областей.
То, что происходит в области: закрытие, точнее отключения каналов, которые имеют другое мнение, отличное от мнения губернатора, шантаж отдельных кандидатов и так далее - все это, в результате, может стать основанием для того, чтобы выборы, которые пройдут 26 октября, были признаны наиболее грязными за всю историю Украины.
Стоило бы задуматься над кадровой политикой, над различными кадровыми назначениями, которые делались еще его предшественниками и целесообразностью пребывания отдельных губернаторов, в частности, губернатора Днепропетровской области в должности", - говорит Кость Бондаренко, политолог, директор Фонда "Украинская политика".
Владимир Урбан, Юрий Красновский, Подробности, телеканал "Интер".