Миссия ОБСЕ: Второй тур выборов президента Украины не отвечал европейским стандартам (Дополнено в 16:17) [ Редагувати ]

Миссия ОБСЕ признала, что и второй тур выборов Президента Украины не отвечал европейским стандартам. Об этом представители миссии заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.
"Второй тур не отвечал многим принципам ОБСЕ и других политических институтов", - заявил президент ПАСЕ в отставке и специальный координатор краткосрочных наблюдателей Брюс Джордж.
Он отметил, что во время второго тура голосования наблюдались такие же негативные моменты, как и во время первого тура. В частности, злоупотребление административным ресурсом в интересах одного из кандидатов - премьер-министра Украины Виктора Януковича. "Были многочисленные доказательства того, что некоторые граждане, чья жизнь и благосостояние зависят от государства, были вынуждены получать и отдавать руководству открепительные удостоверения", - отметил Брюс Джордж. Он подчеркнул, что эти документы собирались организованно, прямо на рабочем месте.
Среди негативов координатор наблюдателей назвал и невозможность подсчитать количество выданных и использованных открепительных удостоверений. "Это дает основания говорить о возможности неоднократного голосования, что могло значительно повлиять на результаты выборов", - сказал Брюс Джордж. При этом он отметил, что наблюдатели видели многих людей с открепительными удостоверениями, некоторых из них перевозили автобусами.
Еще одним нарушением, сохранившимся с первого тура, миссия называет непредоставление местной властью точных списков избирателей.
Также миссия отмечает явно предвзятую позицию государственных средств информации, которые продолжали отдавать преимущество освещению деятельности премьер-министра Виктора Януковича, что не давало другому кандидату проводить свою предвыборную кампанию на равных условиях.
Вместе с тем Брюс Джордж подчеркнул, что наблюдалось и определенное улучшение избирательного процесса. "Мы не хотим изображать этот процесс только черными и белыми красками, но большое количество нарушений омрачило проведение выборов", - сказал координатор краткосрочных наблюдателей.
Дополнено в 16:17
Наблюдатели ОБСЕ настаивают на полном расследовании ситуации с голосованием в Донецкой области. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель делегации ПА НАТО, которая входила в состав миссии ОБСЕ, Лучио Малан.
"Активность избирателей в Донецкой области составил около 96%, это дополнительно 700 тысяч избирателей, это нереальные цифры, тем более, что все, кто голосовал раньше за разных кандидатов, теперь проголосовали за Виктора Януковича", - сказал председатель делегации Парламентской ассамблеи НАТО. По его мнению, "все это "бросает тень" на достоверность результатов выборов".
Лучио Малан, как и его коллеги, отметил необходимость обнародования каждого протокола из избирательных участков.