На Филиппинах принят закон, возмутивший католиков [ Редагувати ]

Президент Филиппин Бенигно Акино подписал закон о планировании семьи, который в течение четырнадцати лет не мог вступить в силу.
Новое законодательство гарантирует всеобщий доступ к службам охраны репродуктивного здоровья и предусматривает бесплатную раздачу населению противозачаточных средств. Аборты по-прежнему запрещены.
На Филиппинах - самый высокий в Юго-Восточной Азии уровень рождаемости и один из самых высоких в мире уровней смертности среди рожениц. Сторонники закона о планировании семьи надеются, что он приведет к сокращению роста численности населения и поможет побороть бедность.
Новый закон натолкнулся на жесткую оппозицию в лице ряда депутатов парламента и Римско-католической церкви. Несколько католических епископов заявили, что оспорят его в Верховном суде.
Напомним, около 80% населения Филиппин считают себя католиками.