В Японии возобновляют строительство АЭС [ Редагувати ]

В Японии возобновят строительство атомных электростанций, первой будет достроена станция "Ома" в префектуре Аомори, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на компанию Electric Power Development Co.
Как сообщила J-Power, "в связи с тем, что в середине сентября была принята правительственная стратегия развития энергетики, компания с согласия местных властей приняла решение возобновить строительство АЭС "Ома". Конкретные сроки начала работ еще не определены, но руководство компании уверяет, что АЭС будет введена в строй только после того, как специалисты убедятся в ее соответствии новым нормам безопасности.
Строительство станции, построенной уже на 40%, было остановлено после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года. Возобновление строительства станет первым за полтора года, прошедших со времени аварии на АЭС "Фукусима-1".
В сентябре правительство Японии приняло программу, по которой в стране не будут возводиться новые АЭС, но уже начатое строительство будет продолжено. При этом правительство будет стремиться к тому, чтобы к 2030 году страна "освободилась от зависимости от атомной энергетики".