General Motors и Ford не могут угнаться за Toyota [ Редагувати ]

В минувшем году американские General Motors и Ford, скорее всего, не смогут сократить разрыв по уровню чистой прибыли с японской Toyota. У GM этот показатель снизился на 3% до 3,7 миллиардов долларов, а у Ford увеличился до 3,5 миллиардов долларов. Обе компании испытывают трудности на крупнейших авторынках - североамериканском и европейском. А Toyota тем временем наращивает производство и прибыль.
На прошлой неделе GM и Ford сообщили о своих финансовых результатах за прошедший год. Чистая прибыль крупнейшего мирового автопроизводителя GM снизилась с 3,8 миллиардов долларов в 2003 году до 3,7 миллиардов долларов в 2004 году, или на 2,6%. Выручка GM увеличилась на 4% со 185,5 миллиардов долларов в 2003 году до 193 миллиардов долларов в 2004 г. Производство автомобилей GM выросло с 8,8 миллионов штук в 2003 году до 9,1 миллионов в 2004 году, или на 3,4%.
Финансовое подразделение GM получило в прошедшем году чистую прибыль в размере 2,9 миллиардов долларов по сравнению с 2,8 миллиардами долларов в 2003 году. Чистая прибыль автомобильного подразделения GM выросла с 1,1 миллиарда долларов в 2003 году до 1,2 миллиардов долларов в 2004 году. Но европейское подразделение GM принесло ей убыток в размере 742 миллионов долларов. Причем он вырос более чем в два с половиной раза по сравнению с 286 миллионами в 2003 году. На североамериканском рынке у GM наблюдается стагнация. Ее чистая прибыль за счет операций в Северной Америке в прошедшем году не изменилась и составила, как и в 2003 году, 1,2 миллиарда долларов.
Чистая прибыль Ford выросла более чем в семь раз с 495 миллионов долларов, полученных в 2003 году, до 3,5 миллиардов долларов в 2004 году. Выручка увеличилась со 163,6 миллиардов долларов на 4,4% до 170,8 миллиардов долларов. Компания продала в прошлом году во всем мире 6,80 миллионов автомобилей, что менее чем на 1% превосходит показатель 2003 года - 6,74 миллиона машин.
Рост прибыли Ford, как и у GM, был в первую очередь обеспечен успехами финансового подразделения компании. Оно получило рекордную прибыль до налогообложения в размере 5 миллиардов долларов по сравнению с 3,3 миллиардами долларов в 2003 году. Автомобильное подразделение принесло Ford в прошлом году прибыль до налогообложения в размере 850 миллионов долларов по сравнению со 153 миллионами в 2003 году. "Надо, чтобы вклад автомобильного бизнеса в общий результат был большим", - признал финансовый директор Ford Дон Леклэр.
Ford не удалось добиться поставленной в прошлом году цели - вывести на уровень безубыточности свои европейские операции. Они принесли убыток до налогообложения в размере 626 миллионов долларов. Как и GM, Ford не может похвастаться успехами и в Северной Америке. В прошедшем году его прибыль до уплаты налогов на этом рынке снизилась по сравнению с 2003 годом на 18% до 1,5 миллиардов долларов. Из-за неутешительных показателей GM и Ford рейтинг их облигаций сейчас находится у агентства Standard & Poors только на один пункт выше спекулятивного. "Наша обеспокоенность способностью GM повысить свою конкурентоспособность... существенно возросла", - заявил аналитик агентства Скотт Принзен после последних новостей от GM. Moody's в том же духе высказалась о бумагах Ford. "Наиболее важная задача Ford сейчас - успешное проведение реструктуризации в Северной Америке", - констатирует агентство. Правда, оно пока оценивает бумаги Ford и GM на три пункта выше спекулятивного уровня.
Показатели американских автопроизводителей на фоне их основного конкурента - японской Toyota выглядят очень скромно. По показателю чистой прибыли она превосходит двух крупнейших американских автопроизводителей, вместе взятых. В 2003/04 финансовом году, который у Toyota завершился в марте, она составила 10,2 миллиардов долларов. За шесть месяцев - с апреля по сентябрь 2004 г. - чистая прибыль Toyota составила 5,7 миллиардов долларов. По оценкам самой Toyota и аналитиков, по итогам 2004-2005 финансового года компания вновь получит рекордную прибыль.
Согласно декабрьскому прогнозу японской компании, в прошедшем году ее продажи должны были вырасти на 11% и достигнуть 7,54 миллионов автомобилей. А в наступившем году японская компания планирует увеличить мировые продажи автомобилей на 6,5% до 8,03 миллионов штук. GM и Ford не сообщают о своих производственных планах на будущий год, а вместо этого указывают на все возрастающую конкуренцию в Северной Америке и Европе.