Азиатские слоны лишаются среды обитания [ Редагувати ]

Азия может показаться очень тесной, особенно если вы - слон. "Сжимающаяся" естественная среда обитания азиатских слонов в последнее десятилетие вынудила их чаще сталкиваться с людьми, а контакты эти для животных чаще всего не обещают ничего хорошего.
В одной только Индии, где обитает 35-тысячная "колония" толстокожих, каждый год в конфликте с человеком погибает приблизительно 200 диких слонов. В Шри-Ланке, на острове, являющемся домом для 3 тысяч слонов, животным в большинстве случаев приходится искать пропитание на мусорных свалках. Критическую ситуацию усугубляет и интенсивная вырубка лесов во многих азиатских странах.
Более-менее сносная ситуация в Африке, где насчитывается около 600 тысяч слонов. После того, как в 1989 году был принят международный запрет на охоту на слонов и торговлю её результатами, популяция практически восстановилась. Однако гигантам тесно и здесь.
В настоящее время в Шри-Ланке проходит встреча учёных из 20 стран, которые обсуждают планы спасения слонов. Ожидается, что итогом симпозиума будет обращение к ООН с просьбой "надавить" на правительства азиатских стран с целью поторопить власти с принятием мер по защите животных.