Трагедия в Княжичах: Москаль назвал произошедшее приговором реформе МВД [ Редагувати ]

Джерело: UkraFoto
Губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль заявил, что трагедия в Княжичах произошла из-за "реформ полиции", которые разрушили МВД. Об этом он написал на своем официальном сайте.
"Эта разбалансировка служб сделана в ходе "реформы полиции". Единый руководящий центр МВД разрушен, профессионалы, имеющие огромный опыт оперативной работы, уволены, потому что они не прошли так называемую аттестацию, а на их место набрали неопытных людей, которые не могут профессионально спланировать спецоперацию и бросают под пули своих подчиненных", - сказал Геннадий Москаль.
Он подчеркнул, что реформаторы, развалившие профессиональное ядро милиции, ушли с должностей, а "кто-то даже сбежал из Украины".
"Какая бы ни была (милиция - ред.), но таких случаев за всю ее историю не было", - написал губернатор.
Геннадий Москаль также заявил, что Генпрокуратуре в ходе расследования предстоит ответить на огромное количество вопросов:"Учил ли кто-нибудь полицейских проводить спецоперации по задержанию вооруженных преступников? Был ли написан план спецоперации? Был ли создан штаб, отслеживающий ход проведения операции? Знал ли штаб, что в Княжичи выехала полиция охраны? Предупредил ли об этом своих оперативников, чтобы не допустить трагической перестрелки?".
Он выразил уверенность, что не было ни плана, ни самого штаба и что трагедия случилась из-за отсутствие координации действий правоохранителей из разных структур.
Напомним, что под Киевом в перестрелке погибли 5 полицейских. Общественность требует отставки Арсена Авакова.
Также Стогний назвал главную причину гибели правоохранителей. Позже поступила информация о шестом погибшем.