Депутаты просят США предоставить Украине статус основного союзника [ Редагувати ]

Верховная Рада просит США заключить с Украиной оборонное соглашение и предоставить Украине статус Основного союзника вне Организации Североатлантического договора (НАТО).
За принятие проекта постановления N6111 проголосовали 232 депутата при минимально необходимых 226, передают "Українські Новини".
В данном обращении Рады к Конгрессу США отмечается, что предоставление Украине статуса основного союзника вне НАТО является суверенным правом США и не требует консенсусного согласия всех стран-членов Североатлантического альянса.
Предполагается, что это будет способствовать реализации международно-правовых гарантий безопасности, предоставленных Украине в рамках Будапештского меморандума, а также будет способствовать прекращению агрессии России против Украины и предотвращению разжиганию войны в Европе.
Кроме того, в обращении отмечается, что Украина заинтересована в дальнейшем взаимовыгодном экономическом сотрудничестве с США.
Напомним, Верховная Рада ратифицировала рамочное соглашение о техническом и финансовом сотрудничестве с Норвегией.