"Диснейлэнду" угрожают бродячие собаки [ Редагувати ]

Открытие первого азиатского "Диснейлэнда" в Гонконге под угрозой из-за полчищ бродячих собак, угрожающих безопасности посетителей. Десятки бродячих собак, оставшихся после отъезда строителей развлекательного парка, по вечерам спускаются с окрестных холмов и бродят в поисках пищи в окрестностях "Диснейлэнда". Об этом сообщает в воскресенье, 7 августа, гонконгская газета "Саут Чайна Морнинг Пост".
"В "Диснейлэнде" работают 5000 человек, кроме того, каждый день сюда будут приезжать от 20 до 30 тысяч посетителей, поэтому нас волнует проблема диких собак и мы находимся в поисках решения этого вопроса", - заявила в интервью гонконгской газете официальный представитель парка Ирена Чан.
Две недели назад в гонконгской прессе появилась информация о том, что руководство парка вызвало санитарные службы, которые поймали и уничтожили более сорока диких собак в районе парка развлечений. Эта информация вызвала негативную реакцию местных "зеленых", которые обвинили руководство "Диснэя" в бесчеловечном отношении к животным.
Теперь руководство "Диснэйлэнда" призывает местные общества защиты животных помочь в решении проблемы бродячих собак. Ожидается, что на следующей неделе пройдут консультации с участием представителей "Диснея", "зеленых" и городских ветеринарных служб.
По данным "Саут Чайна Морнинг Пост", бродячих собак приманили строители, возводившие "Диснэйленд" в течение более двух лет. Часть собак также использовалась сторожами для охраны строительных объектов. История с собаками оказалась последней в целой серии проблем, сопровождавших строительство "Диснейлэнда" в Гонконге последние несколько лет. Вначале ряд оппозиционных депутатов поставили под сомнение выгодность соглашения, подписанного между "Диснеем" и городскими властями. Дело в том, что согласно договоренности, городские власти дают 80% средств, но получают взамен всего 57% акций гонконгского "Диснэйленда". Затем гонконгские рыбаки провели серию акций протеста, утверждая, что работы по строительству "волшебного парка" уничтожили всю рыбу в акватории Гонконга.
Наконец, этим летом парк начал пробные запуски фейерверков, что вызвало недовольство жителей престижного района Дискавери Бэй, расположенного вблизи парка. Жители района жалуются на грохот и едкий дым от фейерверков. Представители парка отрицают все обвинения, утверждая, что уровень шума и дыма от фейерверков находятся в пределах нормы.
Торжественное открытие первого азиатского "Диснейлэнда" в Гонконге должно состояться 12 сентября этого года. В настоящее время парк работает в тестовом режиме, здесь проходят экскурсии для жителей соседних районов, представителей турфирм и будущих работников "Диснейлэнда" и их семей.